ГлавнаяНовостиВ СИЗО Владивостока - офицерский аншлаг

В СИЗО Владивостока - офицерский аншлаг

16 июня 2006, 08:49

В СИЗО Владивостока полку "офицерских" и даже "генеральских" сидельцев прибывает день ото дня. Впору уже делать в режимном учреждении отдельную "офицерскую каюту", сообщает Приморское телевидение.

Так, в СИЗО Владивостока, например, в настоящее время находятся два генерал-майора - таможенник Эрнест Бахшецян и крайвоенком Игорь Свентицкий, таможенный полковник Александр Воробьев и около полутора десятков офицеров рангом меньше - от майора до лейтенанта. В основном милиционеры. Кроме того, в число высоких или чиновных сидельцев можно смело включить управляющую Приморским отделением Сбербанка Людмилу Феофанову, а также Сергея Марданшина - бывшего чиновника администрации Владивостока, отвечавшего за муниципальные аукционы по продаже недвижимости. Дополняется этот перечень экс-прокурором одного из районов края Антоном Самойловым и адвокатом Дмитрием Бронниковым.

Увеличение числа "эксклюзивных клиентов" СИЗО связано с тем, что с начала 2006 года - по свистку из столицы - прокуратурами всех уровней (территориальными и военными) началось наступление на должностные преступления, а это означает, что еще через несколько месяцев число VIP-арестантов может удвоиться или утроиться. Если и раньше-то СИЗО не знал одновременного пребывания столь высоких сидельцев, то после продолжения борьбы с "оборотнями" впору действительно говорить об отдельном крыле в следственном изоляторе.

Для государева ока ведь что главное - четко улавливать сигналы сверху. Правда, внезапное опустошение кресла генерального прокурора говорит, похоже, о том, что эти сигналы не всегда верно трактуются.