ГлавнаяНовостиРазгорается конфликт между заключенными и администрацией таловского ИВС

Разгорается конфликт между заключенными и администрацией таловского ИВС

15 сентября 2006, 10:11

11 сентября в таловскую прокуратуру поступил рапорт из УВД района по факту попытки суицида содержащихся в следственном изоляторе двух подсудимых и одного осужденного. По словам помощника прокурора Артема Зобова, планируется провести полную внеочередную проверку условий содержания заключенных в таловском ИВС.
Артем Зобов, помощник прокурора Таловского района: «Проверка проводится путем непосредственного опроса граждан, содержащихся в изоляторе, которые пытались совершить суицид, т.е. Отрыжка, Казьмин и Лазорев. Также опрашиваются должностные лица, в том числе начальник изолятора, дежуривший в тот день. Проверка проводится второй день, она после регистрации, соответственно. О результатах рано говорить».
Для каждого из подсудимых – это уже не первая судимость. Светлана Гусева утверждает, что ее брат Евгений Казьмин не однократно писал жалобы на неправомерные действия следователя. Но ситуация не изменилась. В знак протеста Казьмин вместе с сокамерниками прибегли к попытке суицида. Чтобы оказать медицинскую помощь сотрудники милиции вызвали скорую.
Светлана Гусева, сестра Е. Казьмина: «Когда приехали они, сказали: «У нас нет лекарств». И заклеили ему лейкопластырем рану. Она у него начала гноиться. И когда уже стали не молчать, а узнали и начали поднимать шум. Его через каждый на второй день везут в больницу и делают соответствующие перевязки».
По словам сотрудников милиции, заключенные грозили суицидом, если им сию минуту не принесут кипятка и спиртного. Получив отказ, они начали резать себе животы. Чтобы остановить суицид милиционеры применили наручники. Утром в беседе с начальником милиции заключенные жаловались на график привоза их конвоем. Теперь оценку действий всех сторон конфликта даст прокуратура.

Воронежская ГТРК