ГлавнаяНовостиНазад из Страсбурга

Назад из Страсбурга

15 марта 2007, 08:34

Москва отзывает из Страсбурга своего уполномоченного в Европейском суде Павла Лаптева. Формальных причин для отставки нет, говорят наблюдатели, но Россия проигрывает большинство жалоб, которые доходят до рассмотрения, и в прошлом году суммарный проигрыш превысил миллион евро.
В среду подтвердилась информация об отставке уполномоченного РФ в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Павла Лаптева. В администрации президента отказались комментировать сведения об отзыве из Страсбурга Лаптева, а в пресс-службе суда сообщили, что никакого уведомления о замене действующего представителя пока не получали. Связаться с самим Лаптевым не удалось — его телефон в течение последних суток выключен. Но сразу два информированных источника, близких к правительству, подтвердили “Ведомостям”, что вопрос об отставке практически решен. Указ президента пока не подписан, но решение принято, говорит источник в Страсбурге. Задержку он объясняет тем, что решается вопрос о кандидатуре преемника. Близкий к правительству источник добавляет, что Лаптев написал заявление неделю назад: в российском офисе уполномоченного с его кабинета уже снята табличка, он вынес свои личные вещи.
Это не плановая замена, а достаточно неожиданное кадровое решение, говорит источник в Страсбурге, косвенно подтверждая, что решение об уходе было принято не самим Лаптевым. Но, по его словам, формальных поводов для увольнения не было: скорее, вопрос решался на перспективу, поясняет он. Павел Лаптев был назначен уполномоченным РФ в ЕСПЧ в 1999 г., напоминает он, восемь лет в должности, которую никак не назовешь синекурой, — это достаточно большой срок.
Работа неблагодарная: представителю России в ЕСПЧ приходится отвечать за все недостатки российской правовой системы, соглашается директор информационного центра Совета Европы в Москве Николай Топорнин. Если жалобы признаются приемлемыми, то в 80% случаев это заведомо проигранные государством дела. За последнее время Россия проиграла несколько серьезных исков, напоминает он.
Количество обращений россиян в Страсбургский суд традиционно расценивается как показатель неэффективности отечественной правовой системы. В прошлом году, по данным самого Лаптева, поступило 10 000 жалоб — примерно столько же, сколько в 2005 г. (10 599 жалоб). Решения вынесены по 106, из них 100 — не в пользу России. И по утверждению самого Лаптева, это “нормальная цифра”. Он отмечал, что по числу жалоб на душу населения Россия выглядит лучше, чем большинство стран. Но по итогам 2006 г. России придется выплатить своим гражданам 1 376 000 евро и 1 055 000 руб. компенсации.
“У нас зачастую ищут стрелочника, но, может быть, просто подошел срок, восемь лет — это действительно немало”, — полагает Топорнин. С ним согласен зампред комитета Совета Федерации по правовым вопросам Анатолий Лысков: работу аппарата уполномоченного он оценивает как вполне удовлетворительную. Однако это не значит, что ее нельзя совершенствовать, добавляет он. Возможно, следовало бы принять отдельный закон об уполномоченном при ЕСПЧ, наделив его большей ответственностью и большими правами. Например, он мог бы предъявлять регрессивные иски чиновникам, которые допустили нарушения, полагает сенатор.
Анастасия Корня, Екатерина Кудашкина, Ведомости