ГлавнаяНовостиОбвинительный приговор милиционеру вступил в законную силу

Обвинительный приговор милиционеру вступил в законную силу

14 сентября 2005, 14:26

Сегодня в Верховном суде Республики Татарстан состоялось кассационое рассмотрение по жалобе бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Владмира Лямзина на обвинительный приговор,постановленный в отношении него 8 августа. Напомним,суд признал старшего лейтенанта милиции виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 ч.3. п. «а» УК РФ) и приговорил бывшего милиционера к трем годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах. Приговор вступил в законную силу.

Это второй обвинительный приговор Лямзину за последние три месяца. 
Следствие установило, что 13 мая 2004 года трое молодых людей были задержаны по подозрению в краже мобильного телефона. Их доставили в отдел милиции «60 квартал» УВД Ново-Савиновского района Казани. Там в служебном кабинете старшего лейтенанта Владимира Лямзина их заставляли признаться в краже мобильного телефона. На одного задержанного надевали наручники, просовывали колени между рук, а под коленями ног протягивали деревянную палку и вешали его в таком состоянии на спинках двух стульев, причиняя острую боль. Другого парня пытали током, присоединив электроды к его заднему проходу. 
После допроса молодых людей отпустили. Они немедленно обратились в травмопункт, где зафиксировали полученные от милиционеров телесные повреждения: следы от широкой веревки на шее, кровоподтеки на грудной клетке, поясничной области, на верхних конечностях, бедре, ссадины в области обоих предплечий. 
16 июня 2004 года прокуратура Ново-Савиновского района возбудила уголовное дело в отношении одного из пытавших сотрудников милиции Владимира Лямзина. 
Пострадавшие от действий милиционеров по рекомендации прокуратуры обратились в Правозащитный Центр города Казани, специалисты которого провели общественное расследование случившегося и при содействии Фонда «Общественный вердикт» (г. Москва) предоставили потерпевшим адвоката. 
30 мая 2005 года суд приговорил Владимира Лямзина к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Однако и.о. прокурора Ново-Савиновского района Казани Равиль Абзалилов посчитал приговор слишком мягким. Сделав акцент в кассационном представлении на пытках троих потерпевших, 3 июня он обжаловал решение в Верховный суд Татарстана. Верховный суд согласился с аргументацией прокуратуры и приговор отменил, направив его на новое судебное рассмотрение. 8 августа 2005 года, поздно вечером судья Луиза Абдрахманова вынесла Владимиру Лямзину обвинительный приговор.