ГлавнаяНовостиКадровая чистка в ФСБ

Кадровая чистка в ФСБ

13 сентября 2006, 09:22

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указы о снятии с должностей весьма крупных фигур в этой Федеральной службе безопасности: начальника Управления собственной безопасности ФСБ РФ генерал-лейтенанта Александра Купряжкина и начальника Службы обеспечения деятельности ФСБ генерал-полковника Сергея Шишина, который в свое время возглавлял УСБ российской контрразведки. В Федеральную службу по техническому и экспортному контролю отправлен генерал-полковник Владимир Анисимов, до середины 2005 года числившийся как заместитель директора ФСБ. И возможно, именно с ним опосредованно и связана нынешняя чистка.

По сведениям источника газеты, еще в 2004 году Следственное управление ФСБ возбудило дело о контрабанде из Китая. Анисимов попал под подозрение, его сняли с должности, но не уволили. А дело о контрабанде было прекращено, но не сразу.

Вторая волна майских чисток, в ходе которой были сняты высокопоставленные сотрудники ФСБ, МВД, Федеральной таможенной службы и ряда других структур пошла в связи с тем, что, по некоторым данным, сейчас расследование того дела о китайской контрабанде возобновлено, им занимается уже не Следственное управление ФСБ, а Генпрокуратура.

Еще в феврале 2005 года российскими органами правопорядка была получена оперативная информация о поступлении в московский регион из города Находки более 150 железнодорожных вагонов с товарами народного потребления, контрабандно ввезенных на территорию РФ из Китая.

В соответствии с действующим таможенным законодательством, в целях подтверждения легальности ввоза товара на территорию РФ было инициировано задержание данных вагонов на станциях Бекасово и Люберцы-1.

Товары были помещены в зону временного таможенного контроля. В основу сформировавшейся системы, отметили в правоохранительных органах, "было положено согласие предпринимателя выполнять контрольные показатели федеральной таможенной службы, а взамен – возможность перемещать большее количество товара, чем официально заявляется при таможенном оформлении, либо заменять ассортимент груза на более дорогостоящий". Сотрудники таможни осуществляли таможенное оформление товара без их фактического контроля, по документам представляемым коммерческими организациями. Установлено, что к функционированию данного крупномасштабного канала причастны как высокопоставленные сотрудники ФТС, так и ряд представителей федеральных и региональных органов власти. Ими были организованы различные коммерческие организации, имеющие представительства в том числе и в Китае, где с помощью китайских транспортных компаний собирали грузы, готовые к отправке в Россию. После пересечения границы на груз выдавались товарно-транспортные документы от имени российских граждан. Российские получатели и отправители грузов как правило, были подставными лицами. Доставка грузов осуществлялась морским путем до порта Восточный, а затем железнодорожным транспортом в московский регион на Черкизовский рынок, где этот груз передавался для реализации реальным владельцам – гражданам Китая – через представителей китайских транспортных компаний.