ГлавнаяНовостиЕкатеринбургского милиционера оштрафовали на 200 тысяч рублей за вымогательство

Екатеринбургского милиционера оштрафовали на 200 тысяч рублей за вымогательство

12 декабря 2008, 11:33

Бывшего екатеринбургского милиционера оштрафовали на 200 тысяч рублей за вымогательство. В июле сотрудниками УВД по Железнодорожному району проводилась проверка в отношении гражданина, по результатам которой было отказано в возбуждении уголовного дела, сообщает Regions.Ru.

Как выяснило следствие, 26-летний Эдуард Русланов, работавший в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по Железнодорожному району, знал об этом, и, тем не менее, решил воспользоваться неосведомленностью гражданина о результатах проверки. В начале августа Русланов потребовал от гражданина 25 тыс. руб. за то, чтобы не возбуждать против него уголовного дела, хотя полномочий у него не было.

Потерпевший согласился на предложение и через некоторое время передал ему деньги. Передача производилась под контролем сотрудников Управления собственной безопасности ГУВД, к которым потерпевший обратился перед встречей с оперативником.

Русланов был задержан сразу после того, как получил требуемую сумму. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Приговором суда он признан виновным, и ему назначено наказание в виде штрафа (200 тыс. руб.).