ГлавнаяНовостиСтрасбургский суд зарегистрировал жалобу нижегородца на пытки в милиции

Страсбургский суд зарегистрировал жалобу нижегородца на пытки в милиции

12 февраля 2007, 19:08

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Владимира Левашова на пытки в милиции, примененные к его сыну, Алексею Левашову. В своей жалобе Владимир Левашов утверждает, что к его сотрудниками милиции применялось насилие с целью получения от него признательных показаний в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ  (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В ходе проведения  юристами Комитета против пыток общественного расследования,  было установлено, что Левашова А.В. и  его знакомого Лукоянова М.В. 4 марта 2004 года доставили в УВД Автозаводского района,  где «выбивали»  признательные показания.  Алексей  Левашов   в своём объяснении, данном в прокуратуре Автозаводского района г. Н.Новгорода, сообщил, что во время его опроса сотрудник милиции применял к нему физическое насилие, а именно: натянув ему на глаза вязаную шапку, которая была на нем, стал наносить удары по голове, затем стянул руки и ноги ремнем или веревкой. При этом следователь требовал дать признательные показания. После того, как он отказался, милиционер стал наносить удары по телу. Удары ему наносили в область спины, почек, по плечу. Затем кто-то из сотрудников милиции одел Левашову на голову  пакет и зажал его в области шеи так, что Левашову было трудно дышать. После того как он смог прогрызть пакет, один из сотрудников это увидел и ударил Левашова ногой в лоб. От удара он упал, его посадили на стул, натянули шапку на всё лицо и снова надели пакет на голову, отчего Левашов начал задыхаться. После этого он согласился под диктовку написать явку с повинной. В ней он указал, что совершил со своими знакомыми Лукояновым и Тарасовым разбойное нападение на потерпевшего Лукьянова в ночь с 4 на 5 марта 2004 года.
  21.12.2004 года в прокуратуру Автозаводского района г.Н. Новгорода поступило заявление Левашова В.Е. на действия сотрудников ОУР УВД Автозаводского района Н.Новгорода.  Прокуратурой Автозаводского района г. Н. Новгорода неоднократно проводилась проверка  по заявлению Левашова В.Е. - отца Левашова А.В. По ее результатам 12 раз выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Каждый раз данные постановления отменялись по инициативе  представителя Комитета против пыток.
   Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное старшим следователем прокуратуры Автозаводского района г. Н.Новгорода Маркеевым М.С., было обжаловано заявителем в судебном порядке.
   23 мая 2006 г. судья Автозаводского районного суда Суходоев вынес постановление об оставлении жалобы Левашова А.В. без удовлетворения. Указанное постановление было обжаловано в кассационном порядке. 14 июля 2006 г. судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда оставила вышеуказанное постановление без изменения.
  Таким образом,  Алексей Левашов исчерпал все внутренние (национальные) средства защиты, которые были ему доступны и которые могут считаться эффективными и адекватными в данном случае. С этого момента он,  в соответствии со ст. 35 ЕКПЧ,  получил право для защиты своих прав в Европейском Суде по правам человека.