ГлавнаяНовостиУчастников акции "Правый руль имеет право" подвергли преследованиям

Участников акции "Правый руль имеет право" подвергли преследованиям

08 декабря 2006, 07:50

Акция "Правый руль имеет право" носила предупредительный характер. Автомобильная общественность Приморья таким образом решила привлечь внимание наших властей, которые каждый год пытаются найти лазейку, чтобы прикрыть ввоз и эксплуатацию праворульных машин. Напомним, что 14 декабря 2006 года может стать смертельным ударом по правому рулю: в Государственной думе Российской Федерации готовится запрет эксплуатации и ввоза автомобилей с правым рулем, а также обязательная сертификация всех ввозимых б/у автомобилей. Чтобы не допустить подобные меры, и была организована акция протеста "Правый руль имеет право".

Специально для этого мероприятия инициативной группой было изготовлено 500 желтых ленточек и еще больше листовок на желтой бумаге с лозунгами "Хватит грабить народ", "Защитим наше право выбора", "За правый руль" "Запрет правого руля - геноцид дальневосточников", все они быстро разошлись по машинам, которые собрались на проспекте Красоты и формировали колонну. Но машины все подъезжали и подъезжали, на всех атрибутики не хватило, но включенные фары были знаком солидарности и причастности к акции. Внушительная колонна чуть позже 12 часов, подгоняемая гаишниками, отправилась по маршруту до фабрики "Заря". Отправилась цивилизованно и очень эффектно.

Но и вне запланированного организаторами маршрута по всем улицам Владивостока было множество машин со включенными фарами - видно было, что вопрос правого руля касается всех, но не все имели возможность выбраться к месту формирования колонны. Что особенно важно в этой акции - это единение народа, за которое можно поблагодарить организаторов акции общественное движение "Общество защиты автомобилистов Приморского края". Мы привыкли к тому, что власти делают с нами все что хотят, а мы терпим и переживаем в одиночку. Властям же удобно, что народ своего недовольства особенно не выражает, вот и глумятся над ним. Подобными же акциями можно показать то, что мы, дальневосточники, не стадо, которым можно как угодно управлять, мы можем сообща побороться за свои права и свободы. И для меня лично было очень важно повязать желтую ленточку на машину, включить фары и вписаться в колонну протестантов. И чувство, что все это не зря, чувство того, что случилось что-то поистине важное, не покидало никого в этот день.

Но не все прошло гладко. Как сообщают "Новости Владивостока", когда акция практически подошла к концу и автолюбители, развернувшись на перекрестке в районе "Зари", продолжили путь обратно в город, милиционеры стали наугад останавливать машины из колонны, чем мгновенно создали приличную пробку, препятствовать движению колонны, оформлять на водителей штрафы. Таким образом, было остановлено более десятка участников акции - причина, называемая гаишниками, привычна для подобных мероприятий: препятствование движению. Один водитель даже получил штрафной протокол за неправильную парковку в то время, когда ехал на скорости 40 км/ч по третьей полосе от обочины дороги. Примечательно, что останавливали машины не рядовые инспекторы, а офицеры - подполковники и майоры. Шквалом сигнальных гудков проводили автомобилисты VIP-колонну, двигающуюся по запасной полосе в противоположном направлении, в сопровождении джипов ДПС.

С другим водителем некий милиционер и вовсе обошелся круто - вытащил ключи из зажигания и выбросил их на газон на глазах у множества свидетелей. Автолюбитель, очевидно, спровоцировал подобные действия представителя власти - зная о том, сколько времени и сил понадобится, чтобы вернуть документы на машину и права, он попросту отказался давать их на проверку сотруднику. Информацию о всех инцидентах сейчас собирает известный юрист, который намерен отстоять права автолюбителей, если они были нарушены сотрудниками ГАИ.

Акция, прошедшая на неделе, была предупредительной, но если обстановка по правому рулю будет усугубляться, то будут предприняты и более серьезные, более масштабные меры. 10 декабря 2006 года в 13.00 в районе остановки "Заря" начнется акция подобная прошедшей, в 14.00 на площади Борцов за власть Советов пройдет митинг протеста. А уже 16 декабря акция из приморской должна обернуться во всероссийскую, участие в ней подтвердил ряд городов нашей страны, в том числе и москвичи, знающие настоящую цену праворульным автомобилям.

Екатерина Федоровва, Ежедневные новости