ГлавнаяНовостиТюремное несоответствие

Тюремное несоответствие

07 ноября 2006, 08:19

Коллегия из Министерства юстиции проверила, насколько соблюдаются права заключенных в исправительной колонии №12 в поселке Широковский Губахинского района. Поводом к проверке стала жалоба осужденного этой колонии, направленная президенту России в ходе "горячей линии".

Министерские проверки подтвердили факты издевательства над некоторыми осужденными. Вопросы возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников администрации колонии решит комиссия Генеральной прокуратуры, куда специалисты минюста передали материалы о выявленных нарушениях.
Проверка колонии №12 проводилась по указанию главы минюста страны Владимира Устинова. По словам главы комиссии, директора департамента правового регулирования, анализа и контроля подведомственных федеральных служб Министерства юстиции России Юрия Яковлева, в ходе проверок особое внимание уделялось бытовым условиям содержания заключенных. Среди нарушений условий содержания руководитель комиссии отметил отсутствие в некоторых камерах раковин для умывания, нехватку рукомойников и кранов в банях. Однако еще во время визита представителей минюста 90 процентов таких нарушений удалось ликвидировать:
- В 17 камерах раковины уже появились, также установлено 60 рукомойников и восемь дополнительных кранов в бане. Можно сказать, что бытовые условия в колонии существенно улучшились, отчего и дух заключенных поднялся, - сообщил Яковлев.
Основное же внимание проверяющих было сосредоточено на соблюдении сотрудниками колонии прав осужденных. Как выяснилось, жалоба президенту была написана не на "пустом месте":
- Факты издевательств, глумлений, унижений человеческого достоинства мы выявили, но я не могу назвать их массовыми. Большинство из того, что было изложено в жалобе, подтвердилось. Уже подписан приказ в отношении трех высокопоставленных должностных лиц, которые предупреждены о неполном служебном соответствии, - заявил чиновник.
Материалы объемом в 62 листа комиссия минюста передала на рассмотрение специалистов из Генеральной прокуратуры страны. Последние приступили к собственной проверке и будут решать вопросы возбуждения уголовных дел в отношении "провинившихся" сотрудников администрации исправительной колонии.
Как пояснил журналистам директор Пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ) Сергей Исаев, жалоба президенту имеет свою предысторию. Правозащитники, основываясь на договоре между ПРПЦ и ГУФСИН по Пермскому краю, регулярно проводят проверки поступающих жалоб. Многие из жалоб поступили именно от заключенных колонии №12:
- В сентябре этого года к нам поступали жалобы на побои с применением спецтехники (резиновых дубинок). В ходе собственных проверок эти факты мы признали и обратились в прокуратуру. Однако проверки прокуроров региона не подтвердили наши выводы, и уголовного дела по статье "превышение должностных полномочий" не было возбуждено, - заявил Исаев.
Примечательно, что Яковлев ни о личности заключенного, ни о способе отправки жалобы президенту ничего говорить не стал, отметив только, что "звонок был законным, но не от осужденного и не из этой колонии".
Анна Калгина, Российская газета