ГлавнаяНовостиПриморцы просят ФСБ пересмотреть приказ Николая Патрушева

Приморцы просят ФСБ пересмотреть приказ Николая Патрушева

04 августа 2006, 09:46

В Приморье продолжается скандал, связанный с расширением территории, подпадающей в соответствии с приказом директора ФСБ Николая Патрушева под действие пограничного режима. Вчера приморские общественные организации "Свобода выбора" и "Антикоррупционная коалиция" направили письмо директору ФСБ Николаю Патрушеву с просьбой исключить из погранзоны традиционные места отдыха приморцев. Свою просьбу они аргументируют тем, что это приведет к появлению коррупционных схем получения погранпропусков и вовлечению в них ФСБ.

Вчера в адрес директора ФСБ Николая Патрушева приморскими организациями "Свобода выбора" и "Антикоррупционная коалиция" было направлено письмо с предложением внести изменения в приказ от 14 апреля 2006 года "О пределах пограничной зоны на территории Приморского края". Лидеры двух организаций Владимир Литвинов и Виталий Береговский предлагают исключить из состава пограничных зон все прибрежные территории Приморского края. Как сообщал Ъ 2 апреля, приказы, предусматривающие существенное расширение пограничных зон по всем приграничным субъектам РФ, директор ФСБ Патрушев подписывал четырьмя пакетами начиная со 2 марта этого года.
"В состав пограничной зоны вошли территории, непосредственно не примыкающие к сухопутной границе РФ. В нее включено все побережье Приморского края и озеро Ханка, которые уже 15 лет используются в качестве мест отдыха жителями Дальнего Востока. Незаконное включение в состав пограничной зоны мест традиционного отдыха заставит жителей Приморья и туристов из других регионов России предлагать различного рода коррупционные схемы оперативного решения вопросов организации привычного отдыха. Вовлечение же пограничных органов ФСБ в коррупционные схемы негативно скажется на общей обороноспособности страны",– говорится в письме господина Литвинова, возглавляющего движение в защиту прав автолюбителей. Господин Литвинов предлагает исключить из приказа все прибрежные территории, являющиеся традиционными места отдыха приморцев, побережье озера Ханка, а также острова, находящиеся во внутренних территориальных водах РФ и входящие в состав муниципальных образований.
В свою очередь адвокат Виталий Береговский напоминает директору ФСБ, что на основании закона "О госгранице" и статьи 15 Водного кодекса госграница на прибрежных территориях проходит на расстоянии около 22 км от берега, за исключением участка, прямо граничащего с КНДР. Поэтому, по мнению адвоката, никакой необходимости расширять погранзону на берегу не было.
Вчера технические ошибки обнаружили в приказе директора ФСБ и власти Находки. Вице-мэр Находки Сергей Подгорный в эфире НТВ заявил, что ФСБ допустила ошибку, включив в зону пограничного контроля поселок Ливадия. По словам вице-мэра, этот поселок, где на охрану порядка уже заступили пограничники, включен в состав муниципального образования Находка, а находкинский городской округ не фигурировал в приказе Николая Патрушева.
Николай Гулько, Коммерсантъ