ГлавнаяНовости100 тысяч рублей за перелом позвоночника

100 тысяч рублей за перелом позвоночника

03 ноября 2005, 16:34

В Калининском районном суде начались слушания по иску о компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями двух чебоксарских милиционеров. Избитый стражами порядка Владимир Сорокин требует компенсацию в размере 100 тысяч рублей.
Напомним, в июле 2005 года заместитель начальника Калининского территориального отделения милиции Алексей Городнов и оперуполномоченный Алексей Егоров были осуждены Калининским районным судом за избиение задержанных. Милиционеры были признаны виновными в превышении должностных полномочий (ст. 286, ч.3, УК РФ) и получили условные сроки наказания. Заместитель начальника Калининского территориального отделения милиции Городнов получил 3,5 года, а его коллега, оперуполномоченный Егоров, 4 года условного лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах.
25 января Владимир Сорокин и Владимир Землемеров были задержаны в Новоюжном районе Чебоксар отрядом милиции и доставлены в отделение под предлогом установления личности, так как документов с собой не имели. После установления личности Сорокина попросили покинуть кабинет. Выйдя в коридор, он услышал громкие крики из-за двери. Вернувшись, Сорокин увидел, что оперуполномоченный избивает ногами лежащего на полу Землемерова. Владимир попросил заместителя начальника отделения милиции Городнова  успокоить оперуполномоченного, после чего получил от Городнова удар кулаком по голове. Милиционеры стали вдвоем избивать Сорокина.
По показаниям пострадавших, оба сотрудника милиции были сильно пьяны. После избиения задержанных отвели в камеру, где продержали несколько часов. Выбраться им оттуда удалось, только дав  стражам порядка обещание, что те не будут писать заявление. Дома Сорокин почувствовал сильную боль в спине и утром поехал в травмпункт, где врачи констатировали множественные гематомы и перелом поясничного позвонка. Днем к Сорокину приехали три сотрудника милиции, среди которых был и оперуполномоченный Егоров. Не раз приезжал и лично зам. начальника этого отдела милиции. По словам пострадавшего, они предлагали “замять” дело, Сорокин отказался.
- Это завершающая стадия дела, - сообщил председатель Чувашской правозащитной организации “Щит и Меч” Алексей Глухов. –Мы оказывали поддержку Владимиру Сорокину с самого начала этой истории. Юристы и адвокаты сделали все возможное, чтобы наказать виновных милиционеров. Теперь мы будем добиваться, достойной компенсации морального вреда, хотя никакая сумма полностью не покроет нравственных и физических страданий, причиненных пострадавшему.
 
 
Контактная информация: Ефим Васильев, пресс-секретарь ЧРПОО “Щит и Меч
г. Чебоксары, Мясокомбинатский проезд, 14, офис 33.
Тел. (8352) 28-78-10, 8905-347-36-48, 8902-240-3675