ГлавнаяНовостиМилиционер, расследовавший дело об избиении журналистки из Тувы, обвиняется в превышении полномочий

Милиционер, расследовавший дело об избиении журналистки из Тувы, обвиняется в превышении полномочий

03 февраля 2009, 11:29

Офицера обвиняют в превышении должностных полномочий - якобы он допустил жестокость в отношении задержанного скинхеда, от которого стражи порядка требовали признательных показаний.

В Приморском федеральном суде началось рассмотрение дела заместителя начальника отдела по расследованию умышленных убийств Приморского РУВД Николая Тимошенко. 

Начало этой скандальной истории положило нападение на журналистку из республики Тува Саяну Монгуш, которое произошло в декабре 2007 года в петербургском метрополитене.

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, на перегоне между станциями метро "Невский проспект" и "Горьковская" неизвестные молодые люди напали на госпожу Монгуш и избили ее. Досталось от налетчиков и мужчине, который вступился за журналистку. После нападения молодые люди скрылись.

Сотрудники уголовного розыска Приморского РУВД вычислили предполагаемых обидчиков госпожи Монгуш. Среди одиннадцати подозреваемых оказался некто Андрей Червоткин. После его задержания стражи порядка передали родителям подростка его личные вещи, в частности цифровой фотоаппарат.

Родители задержанного ознакомились с последней записью и передали аппарат в управление собственной безопасности ГУВД. Именно эта запись и стала поводом для обвинения Николая Тимошенко.

На записи, как следует из материалов дела, видно, как стражи порядка надели на подозреваемого Червоткина бронежилет и заставили приседать. Также слышно, как милиционеры "грубо разговаривают" с задержанным, не высказывая, впрочем, ему никаких угроз. Какова была роль во всем этом Николая Тимошенко, следствие так и не установило — его вина заключается в том, что он оказался единственным, кто попал в объектив. Он и стал единственным обвиняемым по делу о превышении должностных полномочий, возбужденному по инициативе УСБ.

Вчера Николай Тимошенко (временно отстраненный от должности в связи с расследованием своего дела) дал показания в Приморском суде. Офицер отрицал, что "применял насилие к Червоткину". По словам Николая Тимошенко, вскоре после задержания Червоткина некие люди подкинули ему, Николаю Тимошенко, запись, которая стала ключевым доказательством против него, и приложили к ней номер телефона. Милиционер позвонил по нему: неизвестный абонент предложил стражу порядка выпустить Андрея Червоткина, обещая в ином случае "устроить" веселую жизнь. Однако милиционер отказался.

Защитник господина Тимошенко просил провести экспертизу самой записи. Дело в том, что, по мнению адвоката, есть основания предполагать возможность подделки записи. Фотоаппарат, при помощи которого была сделана скандальная запись, не может ее прочитать. Однако суд пока не дал ответа на заявленное ходатайство, оставив его разрешение до следующего заседания.