ГлавнаяНовостиВласть использует правоохранительные органы в качестве инструмента для противодействия политическим противникам – считает большинство россиян

Власть использует правоохранительные органы в качестве инструмента для противодействия политическим противникам – считает большинство россиян

31 мая 2005, 14:56

Российские власти используют правоохранительные органы для противодействия своим политическим противникам – так считает большинство жителей России из числа участников социологического исследования по изучению динамики отношения россиян к правоохранительным органам, проведенного в середине мая 2005 года Аналитическим центром Юрия Левады по заказу Фонда «Общественный вердикт».  В частности, 13,9% опрошенных указали, что власти используют правоохранительные органы в качестве политического инструмента постоянно. 35,8% полагают, что в подобном качестве правоохранители выступают довольно часто. 20,4 % полагают, что правоохранительные органы используются в качестве инструмента подавления политических оппонентов, но редко. И только 6% отрицают использование правоохранительных органов в качестве политического инструмента. 

 Большинство россиян высказало озабоченность проблемой беззакония правоохранительных органов. Так, 40,3% участников опроса считают данную проблему «очень серьезной» и 42,9% - «довольно серьезной». Лишь 9,7% считают проблему произвола «не слишком серьезной». Всего 1,4% полагают, что такой проблемы не существует.

 69,8% россиян уверены, что могут пострадать от произвола правоохранителей.
 Результаты проведенного в мае исследования позволяют сделать вывод о невысоком доверии граждан к российским судам. В частности, большинство участников опроса в целом пессимистично оценивает возможность восстановить свои права, нарушенные судом. 18,8% россиян полагают, что это невозможно, а  40,2% ответили на данный вопрос «скорее - нет». 23,3% настроены более оптимистично, они ответили «скорее - да» и лишь 3,9% участников опроса сообщили, что твердо уверены в том, что смогут восстановить законным способом свои права, нарушенные судом.

 На основе полученных в ходе ежемесячных социологических опросов данных Аналитический Центр Юрия Левады определяет Индекс Произвола Правоохранительных Органов (ИППО) – обобщенный показатель динамики массовых настроений общества, отражающий ощущение незащищенности от произвольных, несанкционированных законом действий милиции, прокуратуры и судебных органов. По расчетам социологов, на ближайший месяц значение Индекса Произвола Правоохранительных Органов будет составлять +30,8 пунктов ( по расчетам на основе данных апрельского исследования аналогичный показатель составил +29,7 пунктов). Данное значение ИППО демонстрирует довольно высокую степень тревожных ожиданий населения России в отношении произвольных, выходящих за рамки закона действий правоохранительных органов как в плане внутриполитической ситуации в стране в целом, так и на персональном, бытовом уровне, а также в плане отсутствия механизмов эффективной защиты граждан от произвола правоохранительных органов.

 Индекс ИППО рассчитывается как арифметическая средняя обобщенных значений семи показателей. ИППО изменяется в интервале от «-100» до «+100», при этом значения индекса более «0» означают преобладание в общественном мнении «тревожных», а значения индекса менее «0» - преобладание в общественном мнении «благополучных» оценок в плане защищенности граждан от произвольных, несанкционированных законом действий милиции, прокуратуры и судебных органов.

В ходе исследования было опрошено по стандартной репрезентативной выборке 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 128 населенных пунктах страны. Эта выборка обеспечивает высокую надежность данных исследования со статистической погрешностью, не превышающей 3,4%.