ГлавнаяНовостиМилиция не защитила Михаила Трепашкина

Милиция не защитила Михаила Трепашкина

30 мая 2006, 08:51

Вчера в Тагилстроевском райсуде Нижнего Тагила (Свердловская область) начались слушания по ходатайству администрации ИК-13 о переводе осужденного Михаила Трепашкина из колонии-поселения в колонию общего режима. Одновременно суд должен был рассмотреть жалобы самого осужденного на неправомерность дисциплинарных взысканий, которые послужили поводом для ходатайства об ужесточении режима. Осужденного Трепашкина увезли из зала суда на скорой помощи с приступом астмы. Представители колонии смогли забрать его из больницы после того, как уехала милиция, вызванная адвокатами Михаила Трепашкина.

Заседание по ходатайству администрации ИК-13 об ужесточении Михаилу Трепашкину (экс-сотрудник ФСБ РФ, отбывает в колонии-поселении назначенное ему за разглашение гостайны наказание в виде четырех лет лишения свободы) откладывалось несколько раз из-за того, что в суд не могли явиться московские адвокаты Елена Липцер и Сергей Бровченко. На вчерашнем заседании помимо них присутствовал допущенный в качестве защитника исполнительный директор всероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев.
Заседание началось с рассмотрения ходатайства Михаила Трепашкина о недоверии к суду и отводе представителя прокуратуры Олега Фирсова. Судье Дмитрию Ильютику Михаил Трепашкин и его адвокаты высказали недоверие в связи с тем, что когда он рассматривал ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении (Ъ писал об этом в ноябре 2005 года), то принял во внимание характеристики, представленные администрацией колонии после подачи самого ходатайства. В этих характеристиках были отмечены взыскания, наложенные на осужденного администрацией ИК-13.
– Я расцениваю ваше недоверие к председательствующему как отвод,– заявил судья Дмитрий Ильютик.
– Нет, это не отвод. Я говорю только о недоверии. Оснований для отвода у меня нет,– запротестовал Михаил Трепашкин, но судья не принял его объяснение во внимание.
Что же касается отвода кандидатуры помощника прокурора Нижнетагильской колонии по надзору за исправительными учреждениями Олега Фирсова, то Михаил Трепашкин, ссылаясь на поправки к УПК РФ, пояснил, что в такого рода судебных заседаниях может участвовать только прокурор или его заместитель.
– У помощников прокурора таких полномочий, согласно поправкам к УПК РФ, нет. И кроме того, Олег Фирсов является фигурантом одной из жалоб на дисциплинарное взыскание, наложенное на меня администрацией колонии,– пояснил он.
Дело в том, что 29 января Михаил Трепашкин был помещен в штрафной изолятор, после того как, по словам Олега Фирсова, допустил в его присутствии нецензурное высказывание.
В результате судья Дмитрий Ильютик постановил в ходатайстве о недоверии председательствующему отказать, так как для этого нет оснований. А отвод представителя прокуратуры суд удовлетворил, сочтя, что, поскольку осужденный Трепашкин высказался нецензурно именно в присутствии Олега Фирсова, он является потерпевшей стороной.
– Прокурор может быть свободным,– вынес решение судья.
Олега Фирсова заменил другой прокурорский сотрудник, Иван Чернавских, после чего адвокаты попросили суд истребовать в ИК-13 справки о состоянии здоровья Михаила Трепашкина и запросить документы, подтверждающие вызов к нему 17 и 19 мая нынешнего года бригад скорой помощи в связи с приступами астмы. И сам осужденный, и его адвокаты неоднократно настаивали на том, что ему требуется госпитализация, но администрация ИК-13 к этим просьбам не прислушивалась. Суд эти ходатайства удовлетворил, после чего адвокат Сергей Бровченко заявил ходатайство о вызове неотложки прямо в зал суда. На вопрос судьи, с чем это связано, господин Бровченко ответил, что Михаил Трепашкин очень плохо себя чувствует и вопрос о дальнейшем его участии в судебном заседании нужно решить немедленно.
Когда приехала скорая, журналистов попросили покинуть зал заседаний. Спустя 20 минут бригада медиков уже была готова госпитализировать Михаила Трепашкина с приступом астмы, но это было сделано лишь после решения суда. Слушания отложили на неопределенный срок – "до тех пор пока врачи не установят точно диагноз и осужденный сможет вновь принять участие в заседании". После этого Михаил Трепашкин был госпитализирован в пульмонологическое отделение горбольницы #4. Причем сотрудники колонии настояли на том, чтобы осужденный ехал не в машине скорой помощи, а в "Газели", в которой его привезли на суд. В горбольнице, по словам адвокатов, их подзащитного тут же положили под капельницу, а врачи заявили, что он нуждается в стационарном лечении.
Однако даже после этого представители ИК-13 не оставили попыток вернуть Михаила Трепашкина в колонию. Как рассказал Ъ адвокат Сергей Бровченко, после решения врачей сотрудники колонии попытались силой забрать осужденного с больничной койки.
– Нам пришлось звонить в милицию. Приехал ОМОН, который, к счастью, встал на нашу сторону,– сказал Сергей Бровченко.
Однако вечером ситуация изменилась. Когда бойцы ОМОНа уехали, сотрудникам колонии удалось увезти Михаила Трепашкина из горбольницы. Как сообщил Ъ сам Михаил Трепашкин, представителей колонии не удовлетоврило объяснение ни врачей, ни его самого о его плохом самочувствии. "По закону, как осужденный к отбыванию наказания в колонии-поселении, я имею право, если нуждаюсь в лечении, быть госпитализирован в муниципальную больницу. Сейчас мне приходится подчиниться силе",– пояснил осужденный.
В свою очередь, адвокат Елена Липцер заявила, что представители колонии дали защите обещание привозить Михаила Трепашкина в больницу еженедельно: "Мы взяли с представителей ИК-13 обязательство, что каждую среду и пятницу утром они будут привозить нашего подзащитного в больницу. Кроме того, мы подадим жалобу на незаконные действия представителей колонии и в связи с тем, что у Михаила Ивановича (Трепашкин.–Ъ) выявлена четвертая стадия астмы, будем ходатайствовать о его освобождении, так как эта болезнь попадает в список тех, по которым осужденных выпускают на свободу".
Ъ будет следить за развитием событий.
Дмитрий Васильев, Коммерсантъ