ГлавнаяНовостиМилиция приглушила "Голос Беслана"

Милиция приглушила "Голос Беслана"

28 октября 2005, 09:40

Вчера в Москве матери из Беслана провели пикет в знак протеста против действий Генпрокуратуры и за это были препровождены в ОВД "Тверской". Это была первая акция новой организации "Голос Беслана", образовавшейся после раскола в рядах бесланских матерей. Следующим шагом матерей должно стать обращение к правительствам западных стран о предоставлении политического убежища. 
В 12 часов четыре бесланские матери – Элла Кесаева, ее сестра Эмма Бетрозова, Марина Меликова и Альма Хамицова – взяли в руки только что дописанные губной помадой плакаты и перешли на ту сторону Большой Дмитровки, где находится здание Генпрокуратуры. С ними были потерпевшие от теракта на Дубровке Дмитрий Миловидов, Павел Финогенов и Светлана Губарева.
Элла Кесаева, у которой погибли два племянника и зять, держала плакат: "Путин, Патрушев, Нургалиев – к ответу за кровь наших детей!" Ее сестра Эмма Бетрозова, не дождавшаяся из школы #1 мужа и двух сыновей, спрашивала: "Кто ответит за смерти наших родных?" Марина Меликова, потерявшая сестру и племянницу, призывала: "Граждане России! Задумайтесь! На нашем месте может оказаться каждый из вас!" Альма Хамицова, державшая в руках портрет сестры, требовала: "Хватит лжи и лицемерия Колесникова!" Эти женщины приехали протестовать против замгенпрокурора, присланного в Беслан президентом Путиным после встречи с матерями 2 сентября. Замгенпрокурора Колесников, проведя в Беслане полтора месяца, не нашел нарушений в действиях следователей, ведущих дело о теракте, и замгенпрокурора Николая Шепеля, курирующего это расследование.
– Нас даже не пустили на его (замгенпрокурора Колесникова.–Ъ) пресс-конференцию,– возмущалась Альма.– Его прислали в Беслан по требованию матерей, а он не соизволил даже сказать матерям в лицо свою ложь! Мы только по телевизору услышали, что он сказал журналистам – виноватых в захвате и штурме школы нет!
Это была первая акция комитета "Голос Беслана". Радикально настроенные женщины еще две недели назад вышли из комитета "Матери Беслана" в знак несогласия с действиями руководителей комитета, которые "перестали бороться и занялись сектантством у Грабового". В "Голосе Беслана" уже 50 человек – кроме женщин сюда вошли и мужчины, потерявшие близких в школе #1. В активе нового комитета люди, которые весь последний год проводили акции протеста в Беслане и Владикавказе – перекрывали дороги, голодали у здания правительства и захватывали зал заседания Верховного суда Северной Осетии.
– Что вас не устраивает? – спросил Эллу Кесаеву один из тележурналистов.– Вам же пошли навстречу, президент вас принял, Генпрокуратура прислала комиссию. Чем вы недовольны?
– Они на это и рассчитывали, что все будут довольны,– ответила Элла.– Только нам надо знать, кто отдал приказ стрелять по школе из огнеметов и танков. И кто за это будет наказан. Пока мы этого не узнаем, мы не успокоимся. Путин обещал женщинам разобраться. Но он ничего не сделал, никого не отправил в отставку. И он специально прислал Колесникова, зная, что тот не будет добиваться правды.
В это время из здания КПП выглянул озабоченный милиционер-охранник и, увидев нацеленные на него камеры, тут же спрятался. Через несколько минут к пикетчикам подошли милиционеры из ОВД "Тверской". "Кто тут главный?" – спросил один, в погонах старшего лейтенанта. "У вас разрешение на проведение акции есть?" – осведомился другой, майор.
– А вы кто будете? – поинтересовались у майора.
– Замначальника милиции общественной безопасности Медянников Сергей,– представился тот.
– Мы, что, представляем угрозу для общественной безопасности? – удивились женщины.
– Здесь стоять без разрешения не положено,– ответил майор.– У вас есть разрешение?
– Есть, но оно в гостинице осталось,– ответила Элла Кесаева.– Там не разрешение, а уведомление. Мы уведомили власти, что собираемся провести пикет у Генпрокуратуры.
– Да, только вам разрешили эту акцию не здесь, а у следственного управления Генпрокуратуры на Бауманской,– ответили милиционеры.
– А нам об этом никто не сообщал,– сказали женщины.
– Вам придется разойтись: вы нарушаете закон.
– А когда наших родных убивали, там никто не нарушал закон?! – крикнула Альма.
– Там все было по закону,– сказал старлей и тут же спохватился: – Я все понимаю, но ваша акция незаконна.
Но его фразу уже подхватили пикетчики. "Там все было по закону? – возмутилась Марина.– Вот и все ваши так считают! Захватили заложников, потом их расстреляли и сожгли – и все законно!"
– Если не уйдете, это будет расценено как невыполнение требований сотрудников милиции,– сказал майор Медянников.
– Наших близких три дня мучили и потом еще несколько часов расстреливали,– сказала Элла Кесаева.– Потерпите полчаса нашего беззакония. В час мы закончим пикет.
– У нас нет больше реальных средств, чтобы заставить власти нас услышать! – обратился к милиционерам Павел Финогенов, но его не слушали. "Уводите в отдел",– приказал майор своим подчиненным. Эллу Кесаеву увезли в ОВД в милицейской машине. Остальных в отдел повели пешком.
Составив протокол и сообщив задержанным, что вскоре они получат повестки в мировой суд, где им будет вынесено предупреждение, милиционеры извинились перед пикетчиками и отпустили их.
Выйдя на улицу, женщины стали благодарить мужчин из "Норд-Оста" за то, что не оставили их.
– Это только начало, наберитесь терпения и сил,– сказал им "нордостовец" Дмитрий Миловидов.– Нам предстоит большая борьба.
– Это и правда только начало,– согласилась Марина Меликова.– Мы еще будем писать обращение к правительствам западных стран, чтобы предоставили нам политическое убежище. Мы уже это обсуждали на комитете.
Такое обращение матери Беслана обнародовали 2 сентября, во время траурных мероприятий. После этого нескольких женщин вызывали в ФСБ, а одному из центральных телеканалов пришлось даже прислать в Беслан съемочную группу, чтобы подготовить опровержение этой информации. Тогда из-за траурных мероприятий и поездки матерей к президенту Путину об обращении забыли. Если бесланцы примут его снова, на Западе их, возможно, услышат. А для российских властей это будет новый скандал.
Я спросила Альму, почему комитет "Матери Беслана" не с ними. "Я не знаю, мы с ними мало общаемся,– ответила она.– Мы с ними не согласны и не хотим мириться и ждать. Мы хотим бороться". Накануне, на гражданской панихиде по "Норд-Осту", я встретила одну из матерей Беслана, Риту Сидакову,– она была в числе тех, кто ездил к президенту Путину, а потом попала на сеанс к Григорию Грабовому. Я спросила Риту, пойдет ли она на пикет к Генпрокуратуре. "Нас не звали",– неуверенно сказала женщина. Уверенно она говорила о другом.
– Я четко понимаю, что Колесников нам нагло врет. И Путин нас обманул. У них стратегия такая была с самого начала – выставить нас ненормальными,– говорит Рита.
– Зачем же вы пошли к Грабовому? – спросила я Риту.
– От отчаяния,– ответила она.– К нему полстраны ездит, а растрезвонили только про нас. Мы съездили, узнали, что нужно было, и продолжаем заниматься делами комитета. Разве я похожа на ненормальную?
– У каждого человека есть право высказать свое мнение,– сказал старший прокурор Генпрокуратуры Василий Глущенко,– и обжаловать в случае несогласия действия следственных органов в судебном порядке.

А в управлении Генпрокуратуры по Южному федеральному округу напомнили, что проверка, которую проводит замгенпрокурора Колесников, еще не закончена. Не закончено и расследование "большого" уголовного дела по Беслану: "Ответить на вопросы о виновности или невиновности руководителей оперативного штаба можно будет только по завершении ситуационной экспертизы". Следствие планирует, что эксперты сделают выводы уже в ноябре. Очевидно, что тогда же "Голос Беслана" проведет новые акции протеста.

Ольга Алленова, Коммерсантъ