ГлавнаяНовостиРоссияне получили премию "Международной амнистии"

Россияне получили премию "Международной амнистии"

28 июня 2006, 13:21

Российские журналисты Станислав Дмитриевский и Оксана Челышева стали лауреатами специальной премии правозащитной организации "Международная амнистия" за работу по освещению ситуации в Чечне, сообщает ВВС.

Само название награды - "За журналистику в области защиты прав человека под угрозой" - говорит об условиях, в которых им приходилось выполнять свой профессиональный долг.

Как говорится в заявлении "Международной амнистии", "в адрес Дмитриевского и Челышевой не раз поступали угрозы, связанные с их работой" в Русско-чеченском информационном агентстве.

В феврале этого года Дмитриевский предстал перед судом по обвинению в "экстремистской деятельности" и был приговорён к двум годам лишения свободы условно за публикацию статей чеченских лидеров, призывающих к мирному урегулированию конфликта, сообщает правозащитная организация.

По словам журналиста, он не попал в тюрьму только благодаря поддержке международных и российских правозащитников.

В Русско-чеченском информационном агентстве не раз проводились проверки, инициированные российскими налоговыми органами и министерством юстиции.

По мнению "Международной амнистии", это делалось, "по всей видимости, с целью запугивания, что является обычной тактикой преследования со стороны государства в России и бывших советских республиках".

Дмитриевский и Челышева также являются ведущими членами правозащитной организации "Общество российско-чеченской дружбы", соиздателя газеты "Правозащита".
 
В своих репортажах, говорится в заявлении, "журналисты освещали случаи серьезных правонарушений в Чечне. Кроме того, они пытались выступить в качестве посредников в переговорах при захвате школы в Беслане в 2004 году".

Выступая на церемонии вручения награды во вторник в Лондоне, директор Международной амнистии в Великобритании Кейт Аллен сказала, что "перед российскими журналистами, которые освещают события в Чечне, стоят самые сложные и опасные журналистские задачи".

По её словам, "награда является признанием того, что сама работа журналистов небезопасна, а также того, что Станислав и Оксана вносят огромный вклад в дело защиты прав человека в своей профессиональной сфере".