ГлавнаяНовостиВ Чите прошел пикет приуроченный к Международному дню в поддержку жертв пыток

В Чите прошел пикет приуроченный к Международному дню в поддержку жертв пыток

27 июня 2005, 13:52

Пикет, приуроченный к Международному дню в поддержку жертв пыток, прошел вчера на центральной площади Читы. Инициаторами необычного для нашего города мероприятия, стали сотрудники Читинского правозащитного центра.

По словам руководителя правозащитного центра Виталия Черкасова, пикет был проведен в знак солидарности с теми жителями нашей области, кто хотя бы однажды подвергался пыткам, бесчеловечному и унижающему обращению и наказанию со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Помимо организаторов пикета на центральную площадь города пришли и некоторые жертвы милицейского произвола, а также их родственники. Читинец Игорь Туляков, к примеру, поделился с представителями СМИ своим печальным опытом общения с правоохранительными органами, по вине которых он, по его словам, получил телесные повреждения и лишился всех документов – паспорта, пенсионной книжки, справки ВТЭК. Теперь Игорь Викторович надеется с помощью правозащитников привлечь виновных должностных лиц к суду.
На центральной площади также были установлены стенды с информацией о фактах нарушений прав человека, выявленных Читинским правозащитным центром за неполный год своей работы. Горожане с интересом ознакомились с делами Иванова, Степанова, Богданова, о которых не раз писала забайкальская пресса, как с наиболее показательными примерами пыток и издевательств над невинными гражданами в органах милиции.
Кроме того, среди прохожих распространялись буклеты «Подросток и милиция», буклеты о деятельности Читинского правозащитного центра и первый номер информационного бюллетеня «Произвол в законе». А затем организаторы пикета продемонстрировали читинцам распространенную в органах милиции пытку, которую сами милиционеры называют «Слоник». Это когда допрашиваемому на голову надевают противогаз, пережимают шланг и воздух перестает поступать в легкие - человека задыхается и теряет сознание.
Однако наиболее зрелищной частью пикета стал сбор подписей среди прохожих с обращением в адрес прокурора Читинской области Владимира Фалилеева. Правозащитники предлагали читинцам подписать почтовые открытки с текстом, в котором прокурору области предлагалось осудить многочисленные факты применения пыток в правоохранительных органах и принять безотлагательные меры в рамках закона для искоренения этой порочной практики. Большинство горожан одобрили эту идею, и всего за час с небольшим подписали более сто открыток-обращений. Сегодня все они по почте будут направлены прокурору Читинской области.
- Целью акции было желание побудить сотрудников милиции и прокуратуры, которых общество привыкло видеть в качестве защитников от криминала, самим отказаться от порочных, а порой и преступных методов в своей работы – пыток, истязаний, издевательств над людьми, - подвел итоги пикета председатель Совета Читинского правозащитного центра Виталий Черкасов.