ГлавнаяНовостиСледователь сочинил показания вместо жертвы

Следователь сочинил показания вместо жертвы

26 сентября 2007, 10:14

Под уголовную статью попал недавно один из следователей ОВД по Волоколамскому району за то, что подделал показания потерпевшего. Свой поступок страж порядка объяснил тем, что “главный герой” уголовного дела был за границей, а материалы расследования нужно было сдать в срок.
Как сообщила “МК” начальник отдела гособвинителей Мособлпрокуратуры Елена Павлова, в сентябре прошлого года следователь расследовал кражу в деревне Соснино. Здесь у хозяина дачи похитили электрорубанок, электролобзик и строительный фен. Милиционер по телефону вызвал мужчину в отдел, чтобы вернуть ему найденные приборы, а также заполнить протокол допроса. Но тот сказал, что находится в Египте и вернется лишь в следующем месяце. Следователь не стал дожидаться его приезда и написал показания и протокол опознания похищенных вещей от имени потерпевшего. Ловкач подделал подпись обворованного гражданина и вдобавок приписал вымышленные имена понятых. Подложные документы были направлены в суд. В октябре дачник явился в милицию и получил свои вещи. Тогда же он поинтересовался у следователя, нужно ли где-нибудь расписываться. Тот ответил, что материалы в суде и ему больше не о чем беспокоиться.
Обман раскрылся во время судебного разбирательства. Владелец электроприборов признался, что в написании протоколов не принимал участия. В отношении нерадивого стража порядка было возбуждено уголовное дело.
Недавно следователя приговорили к 3 годам лишения свободы условно, без возможности работать в правоохранительных органах в течение 2 лет. Служители Фемиды не стали наказывать подсудимого слишком строго, так как учли, что он раскаялся и полностью признал свою вину.