ГлавнаяНовостиФСБ предлагает нефтяным компаниям поменять иностранных гендиректоров на местных

ФСБ предлагает нефтяным компаниям поменять иностранных гендиректоров на местных

24 октября 2005, 09:58

Федеральная служба безопасности предлагает нефтяным компаниям менять иностранных генеральных директоров на местных. Иностранцам по закону о гостайне не положено видеть подробные карты - с точностью выше чем 1 к 2500 (в 1 см 25 м). Замминистра экономического развития Андрей Шаронов сообщил в пятницу, что ФСБ приостановила работу подразделений российско-британской ТНК-BP в Западной Сибири из-за несоблюдения закона о гостайне. Официальный представитель ТНК-BP признал, что требования силовиков "создают трудности в работе и вызывают недоумение у иностранных сотрудников компании". По словам источника, близкого к "Салым петролеум девелопмент" (совместное предприятие Royal/Dutch Shell и Sibir Energy), компании пришлось нанимать российскую фирму для работы с картами. А чиновник Минэкономразвития говорит, что на проблемы с доступом к геодезической информации жаловалась и ExxonMobil, сообщает Финмаркет.

По словам Шаронова, Минэкономразвития предлагает решить проблему с доступом к гостайне за счет назначения в компании специального заместителя, ответственного за секретные сведения, а ФСБ предлагает компаниям с иностранными руководителями отдавать работу с гостайной на аутсорсинг. "Оба подхода ущербны: в первом случае никак нельзя гарантировать, что иностранец не получит доступ к секретам государства, а во втором - мы создаем обременение на компании", - признали в МЭРТ.

В ФСБ от комментариев отказались. Высокопоставленный чиновник правительства пообещал "Ведомостям", что коллизия будет урегулирована в новом законе об ограничении участия иностранного капитала в российских стратегических предприятиях: "Получив согласие на сделку, инвестор должен будет принять на себя обязательства сформировать один или несколько органов управления исключительно из числа российских граждан. В случае с нефтяными компаниями это будет касаться только подразделения, работающего с картами".