ГлавнаяНовостиОжидается вынесение приговора двум сотрудникам милиции, обвиняемым в пытках

Ожидается вынесение приговора двум сотрудникам милиции, обвиняемым в пытках

21 ноября 2008, 11:07

Сегодня, 21 ноября 2008 года, в 15 часов, в Балахнинском городском суде коллегия из трех профессиональных судей под председательством судьи Рассоловой  огласит приговор двум сотрудникам Балахнинского ГОВД, которые обвиняются в  превышении  должностных полномочий. Интересы одного из потерпевших -  Александра Марычева представляет адвокат Комитета против пыток Ирина Мигачева.
Напомним, что милиционеры обвиняются по целому ряду эпизодов, связанных с пытками. По версии следствия, они систематически применяли недозволенные методы ведения следствия к задержанным. Всего по делу проходит 5 потерпевших.
Рассмотрение уголовного дела приобрело явно затяжной характер. Так, постановление о возбуждении уголовного дела было вынесено еще 30 марта 2006 года.
10 июля 2007 года Балахнинский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Бушминой   вынес определение о прекращении уголовного дела в отношении двух оперуполномоченных ОУР Балахнинского ГОВД, в связи с примирением с  потерпевшими. Это решение было отменено в кассационной инстанции.
28 ноября 2007 года в  Балахнинский городской суд вынес новое постановление по этому уголовному делу. Государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении оперуполномоченных ОУР Балахнинского ГОВД по п.п. «а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ (тяжкое преступление, за которое предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы) и заявил ходатайство -  квалифицировать действия всех подсудимых  по ч.1 ст.285 УК РФ (преступление средний тяжести, за которое предусмотрено наказание не более 5 лет). Одновременно с этим государственный обвинитель попросил прекратить уголовное дело в отношении всех подсудимых по основаниям, указанным в ч.1 ст.75 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием).
После данного ходатайства все подсудимые полностью признали вину в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, и сразу же дали подробные признательные показания, что суд расценил как обстоятельства, способствующие раскрытию преступления. Подсудимые после дачи признательных показаний попросили извинения у потерпевших. Действия подсудимых по принесению извинений суд расценил как обстоятельства, направленные на заглаживание вреда, причинённого в результате преступления.  Суд полностью удовлетворил ходатайства государственного обвинителя.  Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области  А. Е. Матвеев  вынес постановление, в котором прекратил уголовное преследование в отношении всех оперуполномоченных ОУР Балахнинского ГОВД. При этом изучение материалов уголовного дела в отношении Сермавбрина, Крюкова, Шаповалова позволяет утверждать, что данные лица на предварительном следствии добровольно с повинной не являлись, раскрытию преступления не способствовали, вину свою отрицали.
 
Указанные обстоятельства в совокупности позволяют говорить о вынесении Балахнинским городским судом незаконного и необоснованного постановления о прекращении уголовного преследования, однако в  кассационной инстанции приговор был оставлен в силе.
Прокурором Нижегородской области в Президиум Нижегородского областного суда было внесено надзорное представление, по результатам рассмотрения которого приговор был отменен и направлен на новое судебное рассмотрение. 
Летом 2008 года в Балахнинском городском суде вновь началось рассмотрение уголовного дела по обвинению милиционеров. К этому времени уже скончался один из подсудимых Николай Крюков. Несмотря на то, что в прошлом процессе милиционеры полностью признали свою вину и принесли извинения перед потерпевшими, в новом судебном процессе правоохранители свою вину уже отрицали и не даже не помышляли об извинениях. Защита подсудимых приносила в процессе ряд ходатайств об исключении некоторых доказательств, так как они были получены с нарушением уголовно-процессуальных норм. Эти ходатайства были частично удовлетворены.
19 ноября, выступая в прениях сторон, прокурор Гляделова Ю.А. попросила у суда приговорить подсудимых к Сермавбрина к 3,5 и Шаповалова  к 5 годам лишения свободы. Напомним, что все время, пока рассматривалось уголовное дело в отношении подсудимых, они продолжали нести службу в рядах милиции. Кроме того, как утверждают некоторые из потерпевших, на них было оказано психологическое давление со стороны милиционеров.
Комитет против пыток надеется, что этот, третий по счету, приговор будет справедливым и виновные понесут наказание по всей строгости уголовного закона.
Межрегиональный комитет против пыток приглашает представителей СМИ на вынесение  приговора.