ГлавнаяНовостиШИЗОвские порядки

ШИЗОвские порядки

21 марта 2007, 08:55

В штрафном изоляторе ИК-7, по мнению правозащитников, осужденных содержат в нечеловеческих условияхВ штрафной изолятор (ШИЗО) исправительной колонии N 7, которая находится в архангельском поселке Конвейер, председатель комиссии по правам человека при главе администрации области Нина Дитятева и член комиссии Татьяна Восахло поехали по жалобе осужденного.

"Я понимаю, что колония - это не санаторий, что там суровые условия жизни, но то, что мы увидели в ШИЗО, вызвало у нас шок, - делится впечатлениями Нина Григорьевна. - В камерах - жуткая антисанитария, зловонный запах. По нужде осужденные ходят в стоящую в углу бочку, над этой же гадостью они умываются. Потолок протекает, стены сырые. В восьмиметровых камерах сидят по четыре-шесть человек, там, где шесть, двое спят на полу. С пяти утра до девяти часов вечера нары привинчены к стене, все это время люди вынуждены находиться в состоянии бодрствования. В таких условиях осужденных держат от пятнадцати до восьмидесяти суток! Руководство колонии продлевает сроки пребывания в ШИЗО за любые с их точки зрения нарушения инструкции".

В письмах, которые правозащитники после посещения ИК-7 послали в Госдуму, министру юстиции, в Общественную палату, они обращают внимание на необходимость внесения изменений в "тюремные" инструкции. По мнению Дитятевой, действующие инструкции позволяют прикрывать жестокость, самодурство начальников.

Из колонии члены комиссии по правам человека вернулись с заявлениями нескольких осужденных, в которых они жалуются на избиения, унижения, оскорбления со стороны начальства. "Заявления мы передали на личном приеме прокурору области Владимиру Бакуну, - рассказывает Дитятева. - Хочу отметить, что Владимир Михайлович очень неравнодушно отнесся к нашему сообщению о порядках в колонии, тут же назначил проверку. К сожалению, подтвердить факты унижений и избиений не удалось, я понимаю, что это практически невозможно. Но то, что условия содержания осужденных в камерах штрафного изолятора не соответствуют закону, в ходе прокурорской проверки подтвердилось. Нам уже сообщили, что начальнику УФСИН по Архангельской области внесено представление об устранении нарушений".

В комментарии, который мы получили из пресс-службы управления Федеральной службы исполнения наказаний, отмечается, что ИК-7 располагается в деревянных зданиях, построенных в 30-х годах прошлого века. Капитальный ремонт общежитий, строительство новых нецелесообразно, поскольку принято решение о передислокации колонии в бывший военный городок в п. Лесная речка. Но там тоже требовался ремонт помещений, строительство новых, сделать все быстро не удалось из-за проблем с финансированием. Планируемая дата переезда колонии - второе полугодие 2007 года.

Здание ШИЗО на Лесной речке, кстати, уже готово к приему "посетителей". Но, как справедливо замечают правозащитники, на новое место колония переедет со старыми инструкциями, с устоявшимся отношением к осужденным. "В ШИЗО мы видели в основном людей до 25 лет, то есть это наше будущее. Они вернутся к нам ожесточенными, готовыми пойти на новое преступление", - считает Нина Григорьевна. Гуманизм и максимальная открытость для общественности - вот что, по мнению Дитятевой, способно изменить ситуацию.

Елена Несмачная, Правда севера