ГлавнаяНовостиКомпенсация за пребывание в отделении милиции

Компенсация за пребывание в отделении милиции

20 июня 2005, 17:32

В Ленинском районном суде завершились слушания по делу о компенсации морального вреда, причиненного необоснованным уголовным преследованием слесарю завода «Промтрактор» Роберту Романову. Суд решил частично удовлетворить иск и взыскать в пользу Романова пять тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный ему моральный вред с министерства финансов РФ в лице управления федерального казначейства по Чувашской Республике. (Истец требовал выплатить ему в качестве компенсации сто тысяч рублей).

В марте 2004 года Роберт Романов был необоснованно обвинен в краже детали от мотора трактора. Его доставили в местное отделение милиции , где незаконно продержали трое суток. Затем в его квартире провели обыск и изъяли личные вещи. Также рабочего вынудили уволиться с работы. Два месяца спустя уголовное дело против Романова было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Специалисты правозащитной организации «Щит и меч» провели общественное расследование случая нарушения прав гражданина Романова, Фонд «Общественный вердикт» предоставил ему адвоката для защиты в суде прав и законных интересов.

«Сумма компенсации очень незначительная, - прокомментировал решение суда председатель Совета правозащитной организации “Щит и Меч” Алексей Глухов, - тем не менее, важен сам факт признания государством ошибки».
После оглашения решения Роберт Романов заявил: “Я хотел доказать, что любой человек должен отстаивать свои права и бороться за них”.
Общественная организация «Щит и меч» – Тел: (8352) 55-88-68