ГлавнаяНовостиВысланная из России журналистка судится с ФСБ

Высланная из России журналистка судится с ФСБ

20 февраля 2008, 10:54

Российский корреспондент журнала New Times Наталья Морарь внесла протест против своей депортации из России. Ее заявление передал в суд адвокат Морарь Юрий Костанов. В документе журналистка требует признать незаконным решение ФСБ о запрете ей въезда на территорию России. Морарь говорит, что ей не позволяют находится на ее рабочем месте и исполнять ее рабочие обязанности, сообщает Полит.Ру
Морарь хочет узнать мотивы ФСБ касательно решения о ее депортации и запрете въезда в страну, а также что именно повлекло такие меры (какие именно ее действия, публикации). Также журналистка сообщила, что ее адвокат будет ходатайствовать с просьбой разрешить истцу – то есть самой Морарь – находиться в суде.
Корреспондент New Times заявила, что если ей не удастся добиться справедливости в российском суде, она обратиться в международные инстанции.
Предварительные слушания назначены на 17 марта. Пока не известно, будет ли предстоящий суд открытым. По словам журналистки, никаких оснований проводить закрытый процесс нет.
Как ранее сообщал «Полит.ру», запрет на въезд в Россию журналистка никак не связывает с работой в «Другой России» и считает, что дело в ее статьях для журнала New Times. Скорее всего, властям не понравились расследования Морарь об отмывании денег через российский банк «Дисконт» и австрийский Raiffeisen Zentralbank Oesterreich, об убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова и другие работы.
«Основным фигурантом моих расследований была ФСБ, конкретно глава СЭБ Александр Бортников; я уверена, что именно он несет ответственность за происходящее. Запрос редакции Нью-Таймс о моей высылке был перенаправлен из общественной приемной ФСБ в СЭБ. А ведь это входит в их компетенцию, разве они могут разрешить или запретить въезд граждан в страну? Похоже, это «дело» сшили именно они», – рассказывала журналистка в интервью «Полит.ру».
Наталья Морарь была задержана в аэропорту «Домодедово» 16 декабря. Гражданку Молдавии, возвращавшуюся из командировки в Израиль, отказались выпускать из здания аэропорта, ссылаясь на указание ФСБ, после чего депортировали на родину.
Чуть позже российские власти фактически признали высланную из страны журналистку опасной для государства. В письме, которое она получила в посольстве РФ в Молдове, говорится, что Морарь не пускают в Россию на основании пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию».
Сам пункт закона посольство не процитировало, а он выглядит следующим образом: «Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства не разрешается в случаях, если: 1) это необходимо в целях обеспечения безопасности государства».