ГлавнаяНовостиЯкутские гаишники задержали милиционеров, перевозивших наркотики

Якутские гаишники задержали милиционеров, перевозивших наркотики

15 сентября 2008, 10:39

Сразу два случая изъятия наркотиков у сотрудников якутской милиции с интервалом в два дня произошли в Якутии. Оба — на трассе Намцы — Якутск. Данная трасса давно уже именуется наркотрафиком, так как именно Намский район издавна славится природными конопляными плантациями,сообщает "Восток-Медиа"
Как пишет газета «Якутск вечерний», на стационарном посту в районе Намцев инспектор ГАИ остановил автомашину «Субару-Форестер». В салоне, кроме водителя, как позже выяснилось, оказались две девушки и ранее судимый пассажир. За рулем — старший лейтенант милиции, заместитель начальника курса учебного центра МВД 25-летний Ш. Намские гаишники привыкли, что наркоту от них везут если не тоннами, то центнерами точно, и резкий запах свежесобранной конопли в салоне от инспектора не ускользнул. Несмотря на то, что водитель "Субару" оказался коллегой инспектора, более того старшим по званию и, размахивая милицейским удостоверением, просил отпустить, круговая порука не сработала. В итоге в багажнике «Субару» был обнаружен мешок с 16-тью килограммами невысушенного зелья.
Вскоре в Намцы нагрянули представители МВД и отдела собственной безопасности. Была назначена служебная проверка. По время проверки, по словам начальника районной милиции Владимира Николаева, оскандалившийся милиционер неоднократно звонил намским оперативникам и пытался на них воздействовать: мол, по его убеждению, они должны были его не подставлять, а отпустить. В итоге, по словам начальника ОСБ Игоря Остроухова, после завершения служебной проверки принято решение уволить задержанного милиционера из органов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Второй случай произошел спустя два дня. На этот раз на границе с Намским районом гаишник остановил "Тойоту-Спринтер" с транзитными номерами, двигавшуюся в сторону города. В числе пассажиров находился 22-летний милиционер патрульно-постовой службы УВД города Якутска Сергей В., а в багажнике один килограмм все того же дикорастущего зелья. По словам задержанных, они ездили в Намский район на рыбалку, а травку насобирали по пути. И, хотя экспертиза по смывам с рук тех, кто находился в машине, а значит, мог собирать коноплю, еще не готова, другая экспертиза — медицинская — установила факт употребления наркотиков всеми. Проверка по данному случаю, в том числе и служебная по сотруднику милиции, еще не закончена.