ГлавнаяНовостиАлтайский участковый намеренно "улучшил" показатели преступности в районе

Алтайский участковый намеренно "улучшил" показатели преступности в районе

15 февраля 2008, 10:52

Участковый ОВД Шипуновского района Алтайского края приговорен районным судом к полутора годам условно за то, что желая улучшить ситуацию с преступностью в районе, пошел на должностное преступление (ч.1 ст.285 УК РФ "Злоупотребление служебными полномочиями"), сообщает ИА Амител.
Как сообщила прокурор надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Людмила Шубина, 14 июля 2005 года в ОВД Шипуновского района поступил рапорт о доставлении в больницу мужчины с множественными ушибами. Осуществление проверки по этому факту было поручено участковому Михаилу Я.
31-летний сотрудник милиции опросил ряд очевидцев произошедших событий, самого потерпевшего, в результате чего выяснил, что пострадавшего избили несколько неизвестных лиц. Сам потерпевший оказался беспробудным пьяницей, а потому сотрудник милиции предположил, что раскрыть совершенное преступление будет достаточно сложно, и решил сфальсифицировать материалы проверки, чтобы не возбуждать уголовное дело и не ухудшать общие показатели раскрываемости преступлений в районе.
С этой целью участковый «переделал» заявление потерпевшего, ряд других документов, приобщенных к материалам дела, создав впечатление, что потерпевший в состоянии алкогольного опьянения сам причинил себе ушибы и травмы. Настоящие же показания из дела были изъяты и уничтожены
При проведении проверки работы районного ОВД районной прокуратурой было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту избиения потерпевшего. Повторный допрос свидетелей показал явные несоответствия имеющихся документов с реальными событиями.
Проведение почерковедческой экспертизы позволило доказать, что участковый подделал документы.
Таким образом, вместо одного было возбуждено два уголовных дела. Одно – по факту причинения вреда здоровью человека. Другое – по факту злоупотреблений полномочиями сотрудника милиции.