ГлавнаяНовостиРоссию призовут к ответу за Чечню

Россию призовут к ответу за Чечню

14 декабря 2005, 08:13

Российским властям придется оправдываться после Нового года перед европейским парламентом за несоблюдение прав человека в Чечне. Вчера комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подтвердила обвинения европарламентариев в том, что в горной республике до сих пор практикуются пытки, похищения и убийства мирных граждан.
Такой вывод сделал немецкий европарламентарий Рудольф Биндиг на основании данных, представленных ему российскими правозащитниками. В предложенном им проекте резолюции жесткой критике подвергнут комитет министров Европы, который, по мнению Биндига, не реагирует на массовые нарушения прав человека в Чечне.
Члены комиссии, несмотря на все усилия российской делегации, решили в целом одобрить представленный Биндигом доклад и направить его на рассмотрение январской сессии ПАСЕ. В результате после Нового года посланникам Москвы предстоит оправдываться перед европейской общественностью за массовые нарушения прав человека.
Вчерашнее решение комиссии вызвало волну негодования у российских депутатов. "Биндиг в Чечне был один день, а свой доклад составлял, не учитывая официальных данных Генпрокуратуры", - уверил "Газету" председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, возглавлявший российскую делегацию.
Российские власти изначально не ждали ничего хорошего от доклада по Чечне, который готовил Рудольф Биндиг, известный активной критикой Москвы за нарушение правил войны во время второй чеченской кампании. Напомним, что на протяжении последних двух лет Биндиг пытался убедить членов ПАСЕ в необходимости создания международного трибунала по Чечне, аналогичного трибуналу по бывшей Югославии. В ответ на это депутаты Госдумы клеймили Биндига как "оголтелого недруга России", Дмитрий Рогозин даже высказывал предположение, что "немецкий социалист может быть связан с самим дьяволом".
Теперь российским представителям остается лишь сожалеть о принятом коллегами по ПАСЕ решении. "Я недоволен принятым решением. Видно, что депутатам ПАСЕ хотелось доставить удовольствие Биндигу, покидающему ассамблею. Его доклад предвзят и одиозен", - горячился глава российской делегации.
Впрочем, вчерашний день принес и благие вести для официальной Москвы. Члены Парламентской Ассамблеи одобрили план России по проведению второго "круглого стола" по проблемам Чечни, включающий прежние требования о фактическом запрете сепаратистам участвовать в мероприятии. "Кроме того, в своей резолюции депутаты назвали новый парламент Чечни своим партнером, признав таким образом де-факто его легитимность", - радовался Косачев. Впрочем, члены ПАСЕ так и не договорились о дате проведения "круглого стола", поскольку до сих пор не уверены в способности чеченских властей гарантировать безопасность участникам встречи.
Айдар Бурибаев, Газета