ГлавнаяНовостиИностранцам готовят впускной балл

Иностранцам готовят впускной балл

12 декабря 2006, 07:57

Вчера замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов заявил, что России следует стимулировать приток в Россию квалифицированных кадров. Для этого предлагается внедрить балльную систему, учитывающую профессиональные и личные характеристики мигрантов. Иностранцам с высоким "личным баллом" не придется оформлять разрешения на работу, а работодателям – оповещать органы власти о том, что у них работают квалифицированные иностранцы.

Доклад Андрея Шаронова прозвучал на заседании правительственной комиссии по взаимодействию с регионами, посвященном проблемам миграции. По мнению зампреда МЭРТа, особенность миграционной политики России – в неразличении квалифицированных и неквалифицированных мигрантов. Приезд в Россию и тех и других регулируется квотами, тогда как многие страны мира стимулируют въезд квалифицированных мигрантов, не устанавливая для них количественных ограничений и предлагая им социальные льготы.
По словам зампреда МЭРТа, в Японии установлено 28 статусов пребывания в стране иностранцев, соцпакет гарантирован ученым-исследователям и перспективным студентам. В Германии действуют программы привлечения специалистов для предприятий – через полтора года проживания и стажировок иностранец получает вид на жительство. В Ирландии специалисты в области информационных технологий, компьютерной техники, врачи и инженеры, получившие приглашение на работу от ирландских фирм, приобретают "авторизацию" (документ, при наличии которого не требуется получения разрешения на работу) сроком на два года прямо в посольстве.
Систему льгот МЭРТ предлагает ввести и в России: квалифицированные специалисты не только должны приезжать в страну независимо от трудовой квоты, но и сразу на основании характеристики получать разрешение на работу в России. Работодателей же, привлекающих к труду квалифицированных иностранцев, следует сделать абсолютно независимыми от органов власти – им не придется даже информировать ФМС об использовании труда мигрантов. Для ускорения этих процедур в МЭРТе считают целесообразным ввести "балльную систему" отбора мигрантов, при которой иностранца оценивают не только с точки зрения квалификации, но и по возможности его адаптации в стране, например, по уровню владения русским языком. Такая система оценки принята в Канаде – перед получением вида на жительство в стране иностранец проходит своеобразную аттестацию. По мнению чиновников МЭРТа, балльную систему следует применять и для привлечения иностранцев на постоянное место жительства (документы квалифицированных специалистов должны оформляться быстрее). Впрочем, в ведомстве признаются, что даже при реализации госпрограммы переселения соотечественников уже обнаружилось первое препятствие – отсутствует механизм взаимодействия МВД и ФСБ, позволяющий сократить срок получения иностранцем разрешения на временное проживание (первый шаг к получению гражданства).
В Федеральной миграционной службе предложения МЭРТа встретили с энтузиазмом. "Мы только за облегчение и упрощение взаимоотношений между работодателем, мигрантом и чиновником,– заявил Ъ пресс-секретарь ведомства Константин Полторанин.– Если МЭРТу удастся сократить бюрократические соприкосновения участников этого процесса и снизить коррупцию введением баллов, мы будем только рады". "Это крайне разумная инициатива правительства. Логично предусмотреть для квалифицированных специалистов особые условия приема,– считает Гаяр Ахсянов, глава агентства 'Аванти консалтинг', занимающегося трудоустройством в России квалифицированных кадров.– К тому же квалифицированных иностранцев нанимают в основном крупные корпорации, самые законопослушные и сознательные. И их очень тормозит сложная система, одинаковая как для привлечения рабочих, так и для менеджеров высшего звена".
Впрочем, МЭРТу придется согласовать свои предложения с законодательством. Напомним, что Госдума в первом чтении уже приняла поправки к закону о правовом положении иностранных граждан в России, которые лишь расширяют сферу применения трудовых квот,– ограничения на въезд в Россию по специальности, квалификации и стране исхода будут действовать не только в отношении выходцев из стран, у которых с Россией есть визовые отношения, но и на "безвизовых" иностранцев. Под ограничения, впрочем, не должны попасть специалисты, внесенные в перечень, утверждаемый правительством. Этот перечень и продемонстрирует, готово ли правительство перевести свои планы в практическую плоскость.
Юлия Таратута, Коммерсантъ