ГлавнаяНовостиВ Нижнем Новгороде совершена провокация против ОРЧД и НБП.

В Нижнем Новгороде совершена провокация против ОРЧД и НБП.

12 сентября 2005, 09:57

9.09.2005 г. сотрудники ОРЧД опять получили листовки с угрозами физической расправы. В отличие от случая пятимесячной давности, листовки подписаны не мифическим «патриотическим фронтом А.П. Иванова», а содержат реальные телефоны активистов Национал-большевистской партии. Однако в действительности нацболы к угрозам не причастны. Совершена осознанная провокация.
 
Сегодня, 9 сентября 2005 года в доме, в котором проживает исполнительный директор Общества Российско-Чеченской дружбы и главный редактор Русско-Чеченского Информационного Агентства Станислава Дмитриевский, неизвестные лица расклеили листовки с угрозами в адрес Дмитриевского и редактора Информационного Агентства Оксаны Челышевой. Листовки напечатаны на тонкой желтой бумаге формата А4. На листовке присутствует символика Национал-большевистской партии. Текст листовки гласит:
 
Позор и презрение!
Бойтесь народного гнева!
 
В то время, когда молодые патриоты борются с засильем лиц Кавказа, мнимые правозащитники Дмитриевский и Челышева получают кровавые деньги от своих горных братьев, нажитые на уничтожении коренного населения России.
 
Мы говорим нет прочеченским гадам, которые живут
Среди нас и за наш счет
Смерть врагам!
 
Мы вас ждем
 
Далее в тексте листовки указаны имена Илья и Михаил и их домашние телефоны. При попытке проверить достоверность указанных телефонов выяснилось, что они принадлежат руководителю нижегородского отделения Национал-большевисткой партии Илье Шамазову и его заместителю. Илья Шамазов заявил, что он и его организация не причастны к распространению данных листовок и слышит о них впервые.
 
Дмитриевский также полагает, что имеет место осознанная провокация в отношении как Общества Российско-Чеченской дружбы, так и НБП.
 
Как сообщалось ранее, 14 марта 2005 года близкие по содержанию листовки были распространены в районе, где проживает Оксана Челышева. По данному факту возюуждено уголовное дело. Следствие ведет прокуратура Канавинского района Нижнего Новгорода (следователь Александр Куфлин).
 
За более чем пять месяцев прокуратура не смогла найти виновных. В ОРЧД полагают, что лица, стоящие за распространением данных листовок, пытаются решить несколько задач – найти «виновных» в угрозах и объявить об успешном расследовании уголовного дела, начать репрессии в отношении Нижегородского отделения НБП и столкнуть лбами правозащитников и национал-большевиков.  «По всей видимости, власть боится объединения оппозиционных сил, и пытается столь гадкими методами поссорить нас. А за одно вдарить по НБП, которому сейчас достается по полной программе. Это указывает, что лица, распространившие листовки, действуют по заданию представителей власти» - считает Станислав Дмитриевский.
 
(Соб.корр.)
 
Главный редактор Станислав Дмитриевский.
Выпускающий редактор Оксана Челышева.
 
Выпуск осуществлен при поддержке Европейского Союза (The European Union) в рамках проекта «Информационная открытость Чечни во имя мира и прав человека: Русско-Чеченское информационное агентство» и  Национального фонда в поддержку демократии (The National Endowment for Democracy) в рамках программы "Российско-Чеченское информационное партнерство".