ГлавнаяНовостиУчастники разогнанного в столице Кабардино-Балкарии пикета подали в суд на МВД

Участники разогнанного в столице Кабардино-Балкарии пикета подали в суд на МВД

12 января 2006, 09:11

Участники манифестации в столице Кабардино-Балкарии обратились в Нальчикский городской суд с иском против МВД республики, сообщает Каквказский узел. В исковом заявлении истцы просят признать незаконными действия МВД Кабардино-Балкарии и 2-го ОВД г. Нальчика по разгону пикета Соборной мечети 30 декабря 2005 года. Моральный вред каждый из семи заявителей оценил в 100 тысяч рублей, которые должны быть взысканы с МВД республики. В исковом заявлении участники акции подробно излагают ход событий и обосновывают свое конституционное право на мирные публичные выступления, а также сообщают о соблюдении ими всех требований закона об уведомлении муниципальных властей о планируемом пикете.
"Блюстители порядка поломали и растоптали плакаты и положили их к себе в багажник. Их не устроило наличие у нас уведомления о проведении публичной акции, копию которого забрал начальник милиции общественного порядка Джаппуев. Начальник 2-го ОВД Нальчика Шукаев потребовал у адвоката Ларисы Дороговой, чтобы мы "убрались". Дорогова пыталась ему объяснить, что все законно, но Шукаев начал таскать ее за рукав, а потом отдал другим милиционерам приказ "действуйте". В этот момент заместитель Джаппуева Сергей Иванченко схватил Дорогову за рукав и стал насильно тащить ее к милицейскому автобусу. Мы стали препятствовать. У оператора РТР, зафиксировавшего действия милиции, отобрали видеокассету. У корреспондента ИА REGNUM отобрали удостоверение, ее также пытались затащить в автобус. Нас унизили, оскорбили наши человеческие, этические, религиозные и родительские чувства. Нарушены наши гражданские и конституционные права", - говорится в заявлении пикетчиков.
Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", родители погибших в Кабардино-Балкарии 13 октября боевиков собрались 30 декабря возле Соборной мечети, в помещении которой также располагается Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии. О пикете с транспарантами они, как требует закон, за три дня предупредили городские власти Нальчика, направив туда письменное уведомление. Несмотря на это, к месту проведения митинга до его начала собралась милиция. У женщин отняли плакаты и транспаранты, которые тут же разломали и растоптали. А их самих в грубой форме стали разгонять.