ГлавнаяНовостиАдвокат полковника ФСБ, застрелившего солдата, настаивает на его оправдании

Адвокат полковника ФСБ, застрелившего солдата, настаивает на его оправдании

10 ноября 2006, 08:35

В тульском гарнизонном суде заканчиваются слушания по делу бывшего полковника ФСБ Сергея Столбы, стрелявшего в ноябре прошлого года в солдата-срочника Дениса Жарикова. Уже завершилось судебное следствие, а в 21.00 в среду прекратились прения сторон. Перед вынесением приговора суду осталось выслушать последнее слово Столбы, сообщает АНН.
Судье Павлу Евланову предстоит расставить знаки препинания в сложной фразе «казнить нельзя помиловать»: адвокаты Столбы настаивают на оправдательном приговоре, а мать убитого Дениса Жарикова сожалеет о моратории на смертную казнь и требует максимальных сроков.
Напомним, 26 ноября прошлого года Сергей Столба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном кабинете, произвел одиночный выстрел из автомата. В результате этого выстрела находившийся в кабинете рядовой Денис Жариков получил сквозное огнестрельное пулевое ранение в шею. Жариков скончался 2 января в госпитале им. Бурденко.
Сергей Столба обвиняется по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.1 ст.222 (незаконное хранение оружия), ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий). У полковника было изъято два автомата, незаконно хранившихся в его кабинете.
По данным предварительного следствия, которые легли в основу обвинения, смертельный выстрел был произведен из оружия, вывезенного Столбой в 1995 году из Чечни. Однако в ходе судебного следствия было установлено, что стреляли из второго автомата, изъятого, по словам подсудимого, в ходе исполнения им служебных обязанностей накануне трагедии. Это обстоятельство позволяет защите подсудимого настаивать на оправдании бывшего полковника.
С чем категорически не согласно обвинение. «Это дело вызывает повышенный интерес общественности не только тем, что на скамье подсудимых оказался высший офицер ФСБ, прослуживший 30 лет, но и тем, что погиб молодой человек, призванный служить в армию, честно выполнявший воинский долг, и погибший не в ходе боевых действий, а от руки своего командира», – такими словами начал свое выступление в прениях прокурор военной прокуратуры МВО полковник юстиции Виктор Масюк. По словам прокурора, это преступление подрывает авторитет армии: «Полковник, хотя и не хотел порочить армию, но нанес урон ее авторитету», заметил Масюк.
Представитель обвинения убежден, что первопричиной случившегося стало незаконное приобретение и хранение оружия. Доказывая вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении оружия, Масюк напомнил, что по признанию Столбы, один из автоматов – 1985 года выпуска тот нашел в подвале пятиэтажного дома в Грозном. При этом прокурор обратил внимание суда на то, что оружие не было зарегистрировано и сдано в службу РАФ. Этот автомат стоял на учете в частях внутренних войск и с 1996 года находился в розыске. Между тем, полковник привез его в Тулу и 10 лет хранил сначала в сейфе, затем в платяном шкафу.
История второго автомата не менее любопытна. Убедительных доказательств, что и этот автомат был вывезен из Чечни, в суде не прозвучало. По свидетельству самого подсудимого и словам его адвокатов, он был изъят полковником в ходе выполнения служебных обязанностей на месте строящегося бассейна в Туле. Оказалось, что он был произведен на Тульском оружейном заводе, но в настоящее время не состоит на учете (даже в качестве утерянного) ни в одной воинской части России, а на самом предприятии за давностью лет также не смогли указать получателей этого оружия.
Прокурор считает, что действия Столбы были умышленными: он знал, как обращаться с оружием, как установила экспертиза, контролировал свои действия, а выстрел произвел «из хулиганских побуждений». То, что выстрел, как было установлено экспертизой, произведен не из того автомата, который фигурирует в обвинительном заключении, смысла случившегося не меняет, поэтому обвинение по-прежнему настаивает на ч.4 ст. 111 УК РФ.
Защита на это смотрит иначе. Адвокат Чарин обратил внимание на борьбу бывшего начальника особого отдела с незаконным оборотом оружия. При этом он не исключает, что автомат был похищен с завода, а то, что Столба не оформил изъятое оружие должным образом, связывает с окончанием рабочей недели, мол, в понедельник с утра сообщил бы куда следует. Поэтому, по мнению адвоката, это должностной проступок, за которым следует дисциплинарное наказание, а не уголовное.
Не согласна защита и с умыслом, трактуя произведенный выстрел, как «нарушение правил обращения с оружием». По словам Михаила Чарина, «Столба выпил, но пьян не был». Правда, из разных показаний следует, что полковник в этот день принял от 200 до 350 г водки и столько же шампанского.
27 ноября вечером он пригласил двух солдат-срочников – Дениса Жарикова и Алексея Федевича для беседы. Разговор был скорее житейского характера, начальник интересовался как дела у рядовых дома, рассказывал о своей службе в Чечне. По мнению защиты, в какой-то момент вспомнил про автомат, передал оружие Федевичу, приказал зарядить. Когда понял, что совершил тем самым необдуманный поступок, потребовал автомат обратно. Из-за того, что резко встал – сказались последствия недавней травмы, закружилась голова, поэтому «перепутал последовательность в разрядке оружия», а на курок нажал случайно, поясняет адвокат подсудимого. «Хорошо, что не перевел в положение автоматической стрельбы, – заметил на это прокурор, – а то бы последствия были еще хуже».
Представитель потерпевших Александр Климов обратил внимание следствия на то, что Столба пытался скрыть следы преступления, распорядившись убрать в кабинете следы крови и рвотных масс. Мать погибшего Дениса Жарикова сомневается в искренности раскаяния подсудимого. «Очень сожалею, что отменена смертная казнь», – сказала она, потребовав максимальный срок наказания – 15 лет. «Он отсидит и вернется, – сказала Наталья Ивановна Жарикова, – Денис же не вернется никогда. А я все жду, что дверь откроется, и он скажет: мамуленька, я пришел. У Сергея Федоровича и Ольги Николаевны Столбы тоже есть сыновья. Не хочу желать им того же – нет ничего страшнее, чем хоронить детей. Пусть они несут этот крест вместе с нами». По мнению Натальи Жариковой, «дедовщина в армии идет не от солдат, а от таких офицеров».