ГлавнаяНовостиРоссия и Грузия обменялись гражданами

Россия и Грузия обменялись гражданами

09 октября 2006, 12:15

Россия и Грузия сегодня продолжат обмениваться депортированными и эвакуированными гражданами. Поздно вечером в пятницу первые 167 россиян прилетели из Тбилиси с розами, вином и виноградом. Грузины прибыли из Москвы с глубокой обидой на российскую милицию. В числе потерь грузинской диаспоры в Москве может оказаться популярный артист Вахтанг Кикабидзе, высказавший неодобрение происходящего. А грузинский МИД пообещал, что действия российских властей будут обжалованы в Европейском суде по правам человека.
Сегодня из Москвы в Тбилиси вновь отправятся два самолета МЧС. В Грузию они привезут депортированных из России грузин и в тот же день вернутся обратно с 245 россиянами, которые поехали в Грузию по личным или служебным делам, но из-за прерванного транспортного сообщения не смогли вернуться обратно. 167 человек были доставлены в Москву поздно вечером в пятницу. В аэропорт Домодедово, кроме личных вещей они привезли красные розы – символ грузинской бархатной революции, корзины с виноградом и грузинское вино. Все это им подарили провожавшие их жители Тбилиси во главе с министром экономики страны Ираклием Чоговадзе. "То ли грузины хотели дать нам понять, что рады нашему отъезду, то ли – проявить доброжелательность",– гадали пассажиры.
Прилетевшие в пятницу вечером в Тбилиси 145 депортированных граждан (Ъ сообщал об этом в субботу) были не так благодушно настроены. В интервью грузинским СМИ они жаловались на оскорбления и унизительное обращение со стороны российских правоохранительных органов.
В выходные милиция продолжила проверки грузин. В субботу у консульского отдела посольства Грузии на Остоженке прошла массовая проверка документов. Как рассказал Ъ один из грузинских дипломатов, не пожелавший называть своего имени, в восемь утра к консульскому отделу подъехал автобус с ОМОНом. Бойцы оцепили здание и пошли проверять документы у стоявших за выездными визами грузинских граждан. По словам грузинского дипломата, омоновцы "проверяли всех подряд" и уехали лишь через несколько часов. По словам сотрудника грузинского посольства, они "по неизвестным причинам" увезли четверых грузин.
Еще одна массовая проверка документов прошла в субботу в 17.00 у входа в грузинскую церковь на Большой Грузинской улице. Шедших на службу досматривали несколько десятков милиционеров. Никто задержан не был: милиционеры уехали, как только у церкви появились журналисты.
Последние действия российских правоохранительных структур вызвали открытое недовольство у многих известных грузин, живущих в России. Актер и певец Вахтанг Кикабидзе заявил, что "не останется в России, если в ней будет неприятный для проживания грузин фон". Певица Нани Брегвадзе выступила в защиту скульптора Зураба Церетели (о претензиях Счетной палаты к возглавляемой им Российской академии художеств Ъ сообщал в субботу). А солист Большого театра Зураб Соткилава, призвал патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго "возвысить свой голос в защиту проживающих в России грузин".
Действия российских силовиков не остались без ответа официального Тбилиси. Грузинский МИД распространил официальное заявление, в котором задержание граждан Грузии у консульства в Москве названо "очередным провокационным и ксенофобским шагом". А уже в воскресенье МИД Грузии заявил, что намерен подать жалобу на Россию в Страсбургский суд по правам человека – в связи с массовыми задержаниями грузин на территории РФ. "Москва проводит репрессивные меры по отношению к грузинским гражданам, в том числе детям. По прямому указанию российского правительства нарушаются права человека, признанные мировым сообществом. Перечень таких действий свидетельствует о том, что права человека нарушаются не одним ведомством, а целым государством",– говорится в заявлении. МИД Грузии назвал действия российских властей в отношении грузин "дискриминацией по национальному признаку" и пообещал, что все факты нарушения международных норм в ближайшее время будут переданы в Европейский суд по правам человека.
Андрей Смирнов, Екатерина Савина, Владими Новиков, Коммерсантъ