ГлавнаяНовостиРегистрация на крови

Регистрация на крови

09 сентября 2005, 08:48

Вскоре в России будет создана единая база данных образцов ДНК, сообщили вчера в экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) МВД РФ. Как пояснила первый заместитель начальника центра Татьяна Аверьянова, это станет возможным после принятия федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации", работа над которым сейчас идет полным ходом, сообщает "Газета".
Документ предусматривает как добровольную, так и обязательную ДНК-регистрацию граждан. В обязательном порядке эту процедуру пройдут представители профессий, связанных с риском для жизни, – военнослужащие, сотрудники правоохранительных структур и спецслужб, летчики, спасатели и другие, а также лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. «Для ДНК-регистрации нужно взять у человека лишь небольшую каплю крови, которая будет храниться в специальных условиях», - рассказали в ЭКЦ.
Сотрудники центра также сообщили, что для исследований МВД РФ закупило новейший прибор "Секвинатор", позволяющий по ДНК определить даже цвет волос человека (на снимке: сотрудник ЭКЦ осваивает новинку). «Через некоторое время с помощью соответствующих анализов можно будет по остаткам слюны, крови, кожи и другим биологическим следам воссоздать внешность человека. Это поможет при раскрытии преступлений», - отметил начальник отдела биологической экспертизы ЭКЦ Михаил Пименов. Сейчас по одному такому прибору имеют МВД, Минздравсоцразвития и ФСБ России. Но уже к концу следующего года Министерство внутренних дел планирует закупить еще около трех десятков «Секвинаторов», большая часть которых поступит в региональные подразделения милиции. Один прибор стоит около 100 тысяч долларов.