ГлавнаяНовостиЗаключенные сбежали из-за халатности работников колонии

Заключенные сбежали из-за халатности работников колонии

07 июня 2005, 09:41

По факту побега 3 заключенных в Уссурийске приморская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц исправительной колонии строгого режима №41. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 7 июня старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.
По факту побега также возбуждено уголовное дело (часть вторая статьи 313 УК РФ), которое принято к производству следователем Уссурийского ГУВД. Для расследования уголовного дела в отношении должностных лиц исправительной колонии создана следственная группа.
Напомним, что 6 июня из исправительной колонии №41 города Уссурийска сбежали 3 опасных преступника. Как выяснило следствие, беглецы перебрались через ограждение колонии. На данный момент беглецов ищут в Уссурийском районе: в лесах, на дачах. На дорогах идет проверка автомобилей, работает план "Вулкан-5".
Для одного из заключенных Сергея Жука это второй побег, ранее он сбегал из колонии сторого режима в поселке Волчанец Приморского края. В ней он отбывал срок за дезертирство с оружием, умышленное убийство и угон с применением насилия. Отсидев 4 года из 19 вынесенных ему судом, Жук сбежал первый раз вместе с еще несколькими заключенными. Беглецов поймали через несколько дней, благодаря местным жителям. Первый побег, по данным прокуратуры, также был возможен из-за халатности одного из работников учреждения.