ГлавнаяНовостиПрава человека для правоохранителей

Права человека для правоохранителей

04 июля 2005, 10:51

Йошкар-Олинская городская общественная организация совместно с Независимым экспертно-правовым советом (г.Москва) при поддержке Министерства внутренних дел Республики Марий Эл и прокуратуры Республики Марий Эл проведут семинары с сотрудниками вышеуказанных ведомств по защите прав человека.
            5 июля в учебном центре МВД Республики Марий Эл пройдет семинар с руководителями следственных подразделений МВД Республики Марий Эл. Семинар будет проводить Сергей Анатольевич Пашин, кандидат юридических наук, профессор кафедры Уголовно-правовых дисциплин Московского института экономики, политики и права, заслуженный юрист РСФСР. В рамках проведения семинара руководители следственных подразделений поучаствуют в ролевой игре «суд присяжных», разберут возникающие проблемы в уголовном праве, уголовном процессе с позиции соблюдения прав и свобод человека.
            6 июля в прокуратуре Республики Марий Эл со следственным аппаратом пройдет аналогичный семинар по соблюдению прав человека в уголовном процессе.
Также 6 июля пройдет семинар в Общественно-политическом центре с журналистами местных средств массовой информации. Семинар будет вести член независимого экспертно-правового совета Владимир Миронов. Тематика семинара, конкретные вопросы, будут полностью зависеть от пожеланий самих журналистов. Вопросы журналистов могут относиться к любой отрасли права как российского, так и международного. В частности предполагается рассмотрение вопросов по защите чести и достоинства со средств массовой информации, соблюдение трудового права.
К сожалению, судебный департамент Республики Марий Эл не смог принять участие в организованном цикле семинаров по защите конституционных прав человека в рамках уголовного процесса.
 НЭПС создан в 1993 году и занимается повышением квалификации юристов, просветительской деятельностью, проводит экспертизы федеральных и региональных законов и законопроектов. Среди учредителей и экспертов НЭПС – известные российские ученые, принимавшие участие в разработке и подготовке Конституции РФ; авторы и эксперты многих законов; разработчики Концепции судебной реформы, авторы учебников по юриспруденции и фундаментальных научных трудов.
Йошкар-Олинская городская общественная организация «Человек и Закон» создана в 1999 году. Организация является правозащитной, некоммерческой, негосударственной т.е. не извлекающей прибыли и независимой организацией. Миссией организации является - содействие формированию общества, в котором соблюдаются права и свободы человека. Основной целью создания организации является защита прав человека, а также изменение отношения государственных органов к правам и свободам человека, повышение приоритетов прав человека в обществе.
            «Важно отметить, что руководство как министерства внутренних дел Республики Марий Эл, так и прокуратуры Республики Марий Эл осознают значимость соблюдения прав человека сотрудниками своих структур. Способствуют осуществлению общественного контроля за деятельностью своих ведомств, в связи с чем в мае 2005 года был создан общественный совет при МВД Республики Марий Эл» - сообщил Сергей Подузов, сопредседатель ОО «Человек и Закон».
 
            За дополнительной информацией обращаться к председателю ОО «Человек и Закон» Ирине Подузовой по тел: (8362) 45-47-39