ГлавнаяНовостиCуд признал виновными двух милиционеров

Cуд признал виновными двух милиционеров

02 декабря 2005, 11:26

Ленинский районный суд Чебоксар, рассмотрев материалы гражданского иска Наили Салиховой, признал государство ответственным за преступные действия двух милиционеров Комсомольского района и обязал государство выплатить Наиле Салиховой компенсацию морального вреда в размере 6000 рублей.
Ранее Комсомольский районный суд признал помощника начальника Комсомольского РОВД Светлану Ульдину виновной в подкупе и принуждении к даче показаний (ст. 309 УК РФ) и назначил штраф в размере 10000 рублей. Помощник начальника отдела – оперативный дежурный Юрий Митюков признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), подкупе и принуждении к даче показаний (ст. 309 УК РФ), и приговорен к одному году лишения свободы условно. Оба милиционера после вступления приговора в силу были уволены из органов внутренних дел без права восстановления.
Суд установил, что в феврале 2005 года у Салиховой, проживающей в селе Комсомольское, из комнаты в общежитии были украдены деньги - 3160 рублей, (сумма небольшая, однако следует учитывать, что зарплата сельского врача составляет Комсовмольском 2000 рублей). Салихова сразу же написала заявление. Дежурный Юрий Митюков выслушал пострадавшую, обещал помочь, однако расследования кражи сотрудники милиции проводить не стали, заявление потерпевшей было утеряно.
Когда прокуратура начала проверку данного факта, Митюков пришел вместе с помощником начальника РОВД Светланой Ульдиной к Салиховой домой. Милиционеры, чтобы скрыть свой проступок, потребовали от Наили забрать заявление, при этом предложили деньги. Салихова деньги взяла и тут же поехала в прокуратуру, где передала следователю купюры и написала еще одно заявление. Вскоре пострадавшая обратилась к партнеру Фонда «Общественный вердикт» правозащитную организацию “Щит и Меч”. Специалисты организации  подготовили документы для передачи дела в суд, совместно с Фондом "Общественный вердикт"  предоставили Наиле Салиховой адвоката для подготовки иска о компенсации морального вреда.
-Радует то, что компенсация 6000 рублей почти в два раза превышает украденную у Наили сумму, - прокомментировал ситуацию председатель Совета правозащитной организации “Щит и Меч” Алексей Глухов. – Дело Наили Салиховой – это пример победы простого человека над государством, пример эффективной защиты своих прав. Дело Салиховой - это еще и хороший урок для недобросовестных милиционеров, которые продолжают практику сокрытия преступлений.
 
Контактная информация: Ефим Васильев, пресс-служба ЧРПОО “Щит и Меч”
Чебоксары, Мясокомбинатский пр. 14, офис 33.
Тел./факс: (8352) 28-78-10,
+7902-240-36-75, +7905-347-3648, chuvhrc@rambler.ru