ГлавнаяНовостиПАСЕ занялась делами о шпионаже

ПАСЕ занялась делами о шпионаже

20 апреля 2007, 10:45

В России царит атмосфера «шпиономании», препятствующая развитию гражданского общества. Таков один из главных выводов доклада «Проблемы справедливого рассмотрения в судах уголовных дел, касающихся шпионажа и разглашения государственной тайны», обсуждавшегося вчера в Страсбурге. Прения по этому документу и принятие соответствующей резолюции – один из наиболее важных пунктов весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.
Доклад, подготовленный Комиссией по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ, содержит серьезную критику в адрес российских властей. Ассамблея высказала сожаление в связи с тем, что РФ «до сих пор не выполнила взятое на себя при вступлении в Совет Европы обязательство внести соответствующие изменения в закон о ФСБ». Одновременно она призвала освободить из заключения Сутягина, Данилова и Трепашкина и оказать им медицинскую помощь.

«Прошедший в России ряд громких судебных процессов по обвинению в шпионаже ученых, журналистов и адвокатов, где обвиняемые были приговорены к длительным срокам тюремного заключения, подействовал на людей этих профессий как холодный душ, – говорится в докладе. – Обстановка шпиономании, подогретая этими судебными процессами и противоречивыми заявлениями правительственных чиновников, препятствует здоровому развитию гражданского общества в этой стране».

Кроме того, Комиссия по юридическим вопросам озабочена тем, что власти США, Германии, Швейцарии и Италии угрожали и даже пытались привлечь к ответственности редакторов СМИ, журналистов и других «правдоискателей» к суду, в частности в контексте недавних докладов о незаконных операциях ЦРУ.

Комиссия призвала государства – члены Совета Европы воздерживаться от обвинения ученых, журналистов и адвокатов, занимающихся общепринятой профессиональной деятельностью, и реабилитировать тех, кто уже подвергся наказанию. Она также предложила ряд базовых принципов, которым необходимо следовать при рассмотрении дел, касающихся предполагаемого разглашения государственной тайны.

В частности, отмечается, что информация, уже являющаяся достоянием общественности, не может считаться государственной тайной и, соответственно, за ее разглашение не может назначаться наказание. Вместе с тем судебное рассмотрение по таким делам должно проводиться в кратчайшие сроки, а обвиняемых не следует подвергать предварительному заключению длительное время. Отмечается также, что судебные процессы должны быть более открытыми. Замену судей следует осуществлять только в самых исключительных случаях. В свою очередь, эксперты, участвующие в процессах, должны обладать высоким уровнем профессионализма и быть независимыми от секретных служб.

Оппонировать составителям доклада и резолюции вызвался зампред российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий. Он обвинил авторов во лжи и подчеркнул, что все упомянутые российские дела были связаны с «солидными денежными суммами». «Нужно ли так много говорить о защите прав данного человека, если деяние совершено за соответствующую мзду?» – вопрошал депутат. Он отверг утверждение о том, что в России чинятся препятствия обмену информацией между учеными, и подчеркнул, что одна из острейших проблем России – «утечка мозгов». При этом Слуцкий проинформировал коллег о том, что российские власти «повышают престиж и заработную плату научных работников».

Юлия Петровская, Независимая газета