ГлавнаяНовостиАвтор интервью с Березовским - алтайский журналист Сергей Тепляков вызван для дачи объяснений в краевое управление ФСБ.

Автор интервью с Березовским - алтайский журналист Сергей Тепляков вызван для дачи объяснений в краевое управление ФСБ.

31 октября 2006, 07:59

Как стало известно, алтайский журналист Сергей Тепляков 30 октября был вызван в управление ФСБ по Алтайскому краю. Причиной, по которой ему придется давать объяснения офицерам ФСБ, стало интервью, взятое у беглого российского олигарха Бориса Березовского, проживающего в Лондоне. Темой интервью стало выяснение позиции Березовского по вопросу, связанному с убийством журналистки Анны Политковской. Как известно, ряд связанных с Кремлем фигур в явной форме, а затем и сам президент Путин - в форме неявной (без упоминания фамилии) выдвинули в адрес Березовского обвинения в том, что именно он является организатором убийства оппозиционной нынешнему российскому режиму журналистки. Стоит отметить, что каких-либо фактов в поддержку этой версии до сих пор не приводится, сообщает Банфакс.
В этих условиях, по мнению Теплякова, взятое им 9 октября во время стажировки в газете "Известия" интервью у Бориса Березовского дало российскому обществу возможность из первых рук ознакомиться с тем, что думает по этому поводу сам олигарх. 
В настоящее время Генпрокуратура РФ усматривает в высказываниях Бориса Березовского ряд фраз, предположительно подпадающих под призывы к насильственному изменению существующего в России строя. Именно это стало формальной причиной для данного 26 октября поручения Генпрокуратуры в адрес ФСБ провести проверку. Стоит отметить, впрочем, что первая реакция ФСБ последовала лишь на пятый день после получения поручения Генпрокуратуры. 
Впрочем, ряд доверенных журналистов прокремлевских кругов и полицейских структур полагают, что в этом деле имеется и региональная политическая составляющая. Алтайский край источники этих СМИ определяют как регион с высокой степенью либеральных и протестных настроений, остатками несистемной общественной активности ("евдокимовцы"), известными оппозиционными политиками (левые, Рыжков) и наличием влиятельных неинтегрированных СМИ. Таким образом, одной из целей расследования может стать попытка "зачистки" обозначенных проблем.