ГлавнаяНовостиВ Ульяновске осудили милиционера

В Ульяновске осудили милиционера

31 марта 2006, 10:06

Засвияжский районный суд Ульяновска вынес приговор сотруднику Засвияжского РОВД 22-летнему Александру Кузнецову. Милиционер обвинялся по ст. 286 ч. 3 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия») за избиение группы молодых людей в декабре прошлого года во дворе местной школы. В суде Александр Кузнецов полностью признал свою вину и был приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Между тем, прокуратура собирается обжаловать решение суда, добиваясь более строгого приговора.
В минувшую среду в суде Засвияжского района Ульяновска завершился процесс по делу старшего лейтенанта милиции Засвияжского РОВД Александра Кузнецова, который обвинялся по ч.3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия») за избиение группы молодых людей в декабре прошлого года.
По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, уголовное дело было заведено Засвияжской райпрокуратурой в конце декабря прошлого года по факту применения насилия одним из сотрудников РОВД. Как выяснилось в ходе следствия, 23 декабря прошлого года сотрудники милиции проводили спецоперацию по пресечению уличных грабежей и разбоев. «В их распоряжении была оперативная информация о том, что во дворе ульяновской школы №70 собираются подростки, которые могут быть причастны к разбойным нападениям», - пояснил господин Зима. Примерно в половине седьмого вечера отряд из семи человек прибыл во двор школы и заметил стоящих там пятерых молодых людей: 23-летнего Вячеслава Гусева, 20-летнего Дениса Максимова, 16-летнего Артема Сабитова, 23-летнего Дениса Тихоновича и 18-летнего Олега Чижаковского. Сотрудники РОВД подошли к ним, потребовали сесть в служебную машину и проехать в отделение, однако молодые люди отказались, сославшись на то, что для этого нет оснований. «После этого Александр Кузнецов, руководивший группой, повел себя неадекватно. Он выхватил пистолет и плашмя рукояткой ударил Дениса Максимова по лицу и рассек ему бровь. Потом молодых людей положили лицом в снег, а после этого посадили в автомобиль и отвезли в РОВД», - сообщил господин Зима. Как отметил старший помощник облпрокурора, Александр Кузнецов в этот момент был в состоянии алкогольного опьянения. Молодежь доставили в РОВД Засвияжского района и продержали там более двух часов. «Там их поставили по стенке, руки вверх, ноги на ширине плеч и пока шел процесс установлениях их личностей, Александр Кузнецов, прохаживался мимо них и если считал что кто-то стоит не так, наносил удары по голени ногой»,— рассказал Василий Зима. В отделение прибыл отец Дениса Тихоновича, который попытался поговорить с руководством РОВД, однако когда ему в этом было отказано, он решил обратиться в прокуратуру. В середине января прокуратура Засвияжского района предъявила обвинение Александру Кузнецову.
В минувшую среду в ходе заседания адвокат обвиняемого Равиль Хасанов заявил о том, что его подзащитный полностью признал свою вину и попросил суд «не наказывать его сурово и приговорить условно». Сам Александр Кузнецов от последнего слова отказался. В итоге, судья Альбина Кулагина приговорила милиционера к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Также Александр Кузнецов был лишен права работать в правоохранительных органах сроком на два года. Милиционер был арестован в зале суда. Отметим, что представитель обвинения, заместитель прокурора Засвияжского района Михаил Аляев требовал для Александра Кузнецова 5,5 лет лишения свободы и теперь прокуратура намерена обжаловать решение суда. По словам председателя правозащитной группы Ульяновской области Дмитрия Гаврилова, все потерпевшие вполне удовлетворены приговором и «получили по 10 тысяч рублей возмещения морального и материального вреда, которые им были выплачены в ходе судебного заседания».
Ольга Пастернацкая, Коммерсантъ