ГлавнаяНовостиПрокуратура готова сотрудничать с правозащитниками

Прокуратура готова сотрудничать с правозащитниками

30 мая 2005, 08:08

26 мая в прокуратуре Республики Марий Эл прошла встреча сопредседателя правозащитной организации «Человек и Закон» с заместителем прокурора Республики Марий Эл Масловым Василием Михайловичем. На встрече обсуждались вопросы о перспективе взаимодействия с правозащитными организациями; об уголовном преследовании сотрудников правоохранительных органов, которые превысили свои должностные полномочия; о том, что в настоящее время по ряду сотрудников милиции проводятся следственные действия по возбужденным уголовным делам, связанным с сокрытием преступлений.
Василий Маслов заявил, что прокуратура Республики Марий Эл готова в настоящее время с помощью населения республики выявлять преступления совершаемые сотрудниками милиции и доводить дела такого рода, до логического конца, т.е. возбуждать и наказывать в соответствии с действующим законодательством РФ. В связи с этим в каждой районной прокуратуре работают «горячие линии», куда могут обращаться жители, в том случае, если их права будут нарушены сотрудниками милиции.
«Распоряжение генерального прокурора РФ в части усиления работы региональных прокуратур по проверке фактов сокрытия преступлений сотрудниками милиции, конечно же является положительным акцентом в борьбе с нарушениями в области защиты прав человека. Однако, данная работа должна вестись сотрудниками прокуратуры постоянно, а не по распоряжению генерального прокурора. Хотелось бы отметить тот факт, что и другие составы преступлений имеющиеся в уголовном кодексе РФ имеют право на объективное и законное расследование. Со своей стороны хотелось бы обратиться к жителям республики Марий Эл в случае нарушения прав человека со стороны сотрудников милиции, обязательно нужно обращаться, как в прокуратуру Республики Марий Эл, так и к руководству МВД, через Общественный Совет при МВД Республики Марий Эл» - заявил Сергей Подузов, сопредседатель правозащитной организации «Человек и Закон».