ГлавнаяНовостиАвстрийские журналисты не то отсняли

Австрийские журналисты не то отсняли

27 ноября 2006, 09:18

В Чечне была задержана группа австрийского телевидения во главе с руководителем корпункта в Москве Сузанной Шолль. Находившихся в официальной командировке в Грозном журналистов обвинили в несогласованном выезде в горный Шатойский район и в сборе "компрометирующего местные власти" материале.

Госпожа Шолль и два ее сотрудника (оператор и звукорежиссер) были задержаны в пятницу на трассе "Кавказ" у поворота на станицу Ассиновская передвижным милицейским постом. Милиционеры тщательно проверили документы журналистов и, хотя все их бумаги были в порядке, предложили им проехать в Ачхой-Мартановский райотдел. Там, по утверждению госпожи Шолль, с ними беседовали не милиционеры, а сотрудники ФСБ. "Она (Сюзанна Шолль.–Ъ) позвонила мне и сообщила о задержании, подчеркнув, что их допрашивают работники ФСБ",– рассказал вчера Ъ пресс-секретарь президента Чечни Сайд-Магомед Исараев, который занимался организацией командировки иностранцев.
Пока господин Исараев выяснял в компетентных органах причину задержания, иностранных журналистов отпустили, отняв у них кассеты с записями. "Откровенно говоря, я так и не понял, почему госпожу Шолль и ее сотрудников доставили в райотдел милиции. Во всяком случае с документами у них было все в порядке – имелась специальная для иностранцев аккредитация и согласованная в пресс-службе заявка тем",– сказал господин Исараев. Правда, как вспомнил чиновник, уезжали австрийские журналисты, так и не реализовав заявленную тему: "Они собирались записать интервью с президентом Алу Алхановым, но он все дни пребывания журналистов в республике находился в командировке".
Правда, как считают в правоохранительных органах Чечни, работники австрийского телевидения приезжали в республику не с президентом беседовать, а собирать "компрометирующие местную власть материалы". С президентом они могли встретиться и в Москве. На самом деле журналисты скрытно выехали в Шатойский район, интервьюировали местных жителей и делали съемки, о которых заранее никого не предупреждали, заявил вчера Ъ источник в чеченских силовых структурах. Кассеты с этими записями, как пояснил Ъ тот же источник, и были изъяты у журналистов в Ачхой-Мартановском райотделе. И сделали это, как утверждает госпожа Шолль, не милиционеры, а фээсбэшники: "Мы ничего запрещенного не снимали, но люди, которые представились сотрудниками ФСБ, возвращать кассеты не стали".
В управлении УФСБ России по Чечне подтвердили факт задержания иностранных журналистов, однако уточнять, кем и по какой причине у задержанных были конфискованы кассеты, не стали. "Журналистов задержали за нарушения правил пребывания на территории проведения контртеррористической операции и оштрафовали за это на одну тысячу рублей",– заявил Ъ представитель УФСБ Александр Белый.
Муса Мурадов, Коммерсантъ