ГлавнаяНовостиАдвокаты новосибирских ученых обжаловали действия следователей ФСБ

Адвокаты новосибирских ученых обжаловали действия следователей ФСБ

27 августа 2007, 10:15

Защита новосибирских ученых братьев Олега и Игоря Мининых, подозреваемых в разглашении государственной тайны, обжаловала действия следователей областного управления ФСБ РФ по уголовному делу, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат ученых Лев Бауман.
"Сегодня мной в УФСБ было подано два ходатайства на действия следователей", - сказал он.
Уточнять, какие именно поданы ходатайства, адвокат не стал, сославшись на то, что это может быть истолковано как разглашение материалов следствия.
"Мы обжалуем те действия, которые считаем незаконными и нарушающими права наших подзащитных, в том числе право на защиту", - сообщил Бауман.
Ранее другой адвокат ученых Михаил Книжин заявил РИА Новости о намерении подать в управление ФСБ области ходатайство о проведении новой экспертизы в связи с тем, что экспертиза, проведенная по назначению следствия, определила, что ученые разгласили гостайну.
"Мы будем настаивать на проведении независимой экспертизы", - сказал Книжин.
Уголовное дело в отношении докторов физико-математических наук Олега и Игоря Мининых, в настоящее время работающих на одной из кафедр Новосибирского государственного технического университета, было возбуждено 2 апреля 2007 года. Поводом для этого стала написанная ими книга "Институт прикладной физики: научные школы и технологии", в которой, в частности, приводятся данные о последних разработках института, работающего на оборонную промышленность.
"В рамках расследования дела получено заключение, согласно которому часть опубликованной в монографии информации относится к сведениям, составляющим государственную тайну", - сообщил ранее Центр общественных связей ФСБ РФ.
ФСБ уточнила, что обвинения по статье 283 УК РФ (разглашение гостайны) Мининым пока не предъявлены, мера пресечения в их отношении не избиралась.
Защита братьев Мининых, в свою очередь, утверждает, что "все, что написано в монографии, было взято из открытых свободных источников, поэтому ни о каком разглашении государственной тайны речи быть не может".
Управление ФСБ Новосибирской области никак не комментирует это дело. "Никаких комментариев УФСБ по этому делу не дает", - сказала РИА Новости пресс-секретарь управления Ирина Зеброва.
За последнее время это второе уголовное дело о разглашении гостайны, которое местное управление ФСБ возбуждает в отношении новосибирских ученых. В 2006 году дело было возбуждено в отношении заведующего лабораторией Института химической кинетики и горения Олега Коробейничева. Ему было предъявлено обвинение в передаче США секретной информации о новых видах твердого ракетного топлива. Однако в мае этого года следователи ФСБ прекратили дело по формулировке "за отсутствием состава преступления". Прокуратура области принесла Коробейничеву официальные извинения.