ГлавнаяНовостиБывшему полковнику ФСБ Трепашкину стало плохо во время судебного заседания

Бывшему полковнику ФСБ Трепашкину стало плохо во время судебного заседания

27 июля 2006, 09:04

Михаилу Трепашкину, чей перевод из колонии-поселения в колонию общего режима начал рассматривать в среду Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область), стало плохо, и ему вызвали "скорую помощь" в зал суда. Позже заседание было отложено, однако по другой причине – суду необходимости допросить ряд осужденных и сотрудников колонии., сообщает Newsru.com.

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область) в среду отложил до 10 августа рассмотрение представления руководства исправительной колонии N13 о переводе бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина из колонии-поселения в колонию общего режима.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" судья Дмитрий Ильютик, следующее заседание пройдет на территории ИК-13. "Это связано с тем, что необходимо допросить ряд осужденных и сотрудников колонии. Именно по этой причине и состоялся перенос", - сказал судья.

В среду вскоре после начала заседания Трепашкину стало плохо, ему вызвали "скорую помощь" в зал суда. Подсудимый пожаловался на приступ бронхиальной астмы. После оказания ему медпомощи процесс продолжился.

29 мая Трепашкин во время рассмотрения того же дела был госпитализирован из зала суда с приступом астмы. Еще дважды заседания переносились из-за неявки адвокатов.

Рассмотрение дела о переводе экс-полковника ФСБ из колонии-поселения в колонии общего режима началось после представления руководства исправительной колонии N13, где Трепашкин отбывает наказание.

Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом 19 мая 2004 года на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. После отбывания трети срока он подал в суд Нижнего Тагила заявление об условно-досрочном освобождении. Однако ему в этом было отказано.

На сегодня Трепашкин имеет пять действующих взысканий, объявленных ему за нарушение правил внутреннего распорядка. Ни одно из наложенных взысканий не было отменено прокуратурой, надзирающей за соблюдением законов в уголовно-исправительной системе. В связи с этим администрация колонии-поселения направила в суд представление о переводе его в колонию общего режима.

Михаил Трепашкин был осужден за разглашение гостайны на четыре года лишения свободы в колонии-поселении. По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 год службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. Во время обыска у него дома были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах, которые были впоследствии засекречены законом об оперативно-розыскной деятельности. Между тем, отмечают адвокаты, этот закон был принят уже после того, как КГБ СССР был трансформирован в ФСБ, и не может иметь обратной силы.

Разглашением сведений, составляющих государственную тайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге, полковнику ФСБ Виктору Шебалину, материалов-сводок прослушивания телефонных переговоров членов гольяновской организованной преступной группировки. В них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ РФ. Адвокаты утверждали, что в этом документе содержались данные об одном из лиц, способствовавших захвату заложников на мюзикле "Норд-Ост" в Москве в октябре 2002 года. По словам защитников, Трепашкин хотел, чтобы его знакомый через свои контакты довел эту информацию до ФСБ.

Трепашкин, более 20 лет проработавший в органах безопасности, стал известен благодаря своему участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги утверждали, что по приказу руководства ФСБ они якобы участвовали в заговоре с целью убийства предпринимателя Бориса Березовского. 22 октября 2003 года сотрудники ДПС ГУВД Московской области обнаружили в машине бывшего сотрудника ФСБ оружие. Уголовное дело было возбуждено по статье "незаконное приобретение и хранение боеприпасов и огнестрельного оружия".

Сам Трепашкин утверждает, что пистолет ему был подброшен, а уголовные дела против себя считает сфабрикованными. Он уверен, что причиной возбуждения в отношении него нескольких уголовных дел стало его участие в работе общественной комиссии, возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Ковалевым, по фактам взрывов жилых домов в Москве и в Волгодонске, а также учений в Рязани: по поручению комиссии он проверял показания основного подозреваемого во взрывах Ачемеза Гочияева.

За несколько дней до своего ареста Трепашкин дал интервью "Московским новостям", в котором заявил, что ФСБ подделала фоторобот организатора взрыва жилого дома на улице Гурьянова. Трепашкин был источником информации, которая могла радикально изменить весь ход следствия по делу об этом взрыве.

Находясь в колонии-поселении после своего повторного ареста, Трепашкин неоднократно заявлял, что опасается за свою жизнь. 15 марта эму в очередной раз было отказано в условно-досрочном освобождении.