ГлавнаяНовостиВозбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства рядового российской армии

Возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства рядового российской армии

23 ноября 2005, 07:57

51 военная прокуратура  возбудила  уголовное дело против Калугина С.И., подозреваемого в  доведении до самоубийства рязанца Андрея Конюхова, военнослужащего по контракту.
Андрей Конюхов,  военнослужащий по контракту, был обнаружен мертвым на территории военной части 3421 (пос. Реутово, Московская область). Гарнизонная прокуратура быстро закрыла  уголовное дело: по мнению следователя, Андрей совершил самоубийство.   Родители погибшего, вопреки нормам УПК, не были признаны потерпевшими, и поэтому не могли получить материалы дела для ознакомления. Это  и послужило поводом для обращения в приемную «Рязанского Мемориала»: Татьяна Федоровна и Иван Петрович  считали, что  сотрудники прокуратуры  намеренно скрывают  обстоятельства  гибели Андрея.
Проведя проверку, эксперты Рязанского Мемориала и  фонда «Общественный Вердикт» (Москва)  убедились в том, что в предварительном расследовании было допущено  немало нарушений:  сотрудники прокуратуры не опросили некоторых очевидных свидетелей, баллистическая экспертиза и дактилоскопическое исследование были проведены некачественно. 
После продолжительной судебной тяжбы юристам Рязанского  Комитета солдатских матерей удалось добиться выполнения требований Татьяны Федоровны: 20 сентября Реутовский гарнизонный суд обязал прокуратуру признать родителей Андрея потерпевшими, 3 октября  решением Московского окружного суда уголовное дело по факту смерти военнослужащего было возобновлено, а 31 октября  военный прокурор  возбудил уголовное дело против Калугина А. И. и присоединил его к делу о гибели Конюхова,  - об этом сообщалось в уведомлении,  которое несколько дней назад получили родители  Андрея.
«Дело сдвинулось с мертвой точки, это большое достижение. Но, на самом деле, работа только начинается. Мы не знаем, в самом ли деле  Андрей совершил самоубийство, и, какова бы ни была причина его гибели, кто должен нести  ответственность? Возможно, у прокуратуры есть основания подозревать именно Калугина, но не исключено, что он – подставная фигура, которую военной части  «не жалко отдать». В любом случае, решать должен суд, наша задача – следить за тем, чтобы  прокуратура  работала  добросовестно», – считает Ирина Ананьева, руководитель Правозащитной приемной «Рязанского Мемориала».