ГлавнаяНовостиСтрасбург под контролем Устинова

Страсбург под контролем Устинова

22 марта 2007, 10:58

Представителем России в Европейском cуде по правам человека назначена вчера протеже министра юстиции Владимира Устинова, сотрудница Генпрокуратуры Вероника Милинчук. Ради этого президент подписал особый указ "Вопросы обеспечения деятельности уполномоченного Российской Федерации при Европейском cуде по правам человека". Уполномоченный при Евросуде, ранее подчинявшийся государственно-правовому управлению президента, теперь переориентирован на Минюст, а статус его приравнен к статусу заместителя министра юстиции.

Вчера же одновременно глава государства освободил от этой должности Павла Лаптева. Примечательно, что эту должность, по данным "Газеты", ранее предлагали действующему главе ЦИКа Александру Вешнякову, но он отказался. "И это неудивительно, - заявил "Газете" политолог Алексей Макаркин, - для него это было бы понижением. К тому же он никогда не был механическим исполнителем чужих указаний".
Эксперты расценивают это назначение как свидетельство реванша министра юстиции Владимира Устинова.
"Это экспансия Устинова. После того как он получил карт-бланш от президента, он постепенно усиливает свои позиции - сначала была история с Росрегистрацией, теперь вот история с правами человека", - заявил политолог Алексей Макаркин. По данным "Газеты", до сих пор не затихли баталии о разграничении полномочий между Генпрокуратурой и Минюстом: "В ближайшее время это выльется наружу", - пояснил источник в Генпрокуратуре.
Весь вчерашний день не смолкали разговоры и вокруг персоны Вероники Милинчук. Говорили даже чуть ли не о родственных связях Милинчук с заместителем главы администрации президента Игорем Сечиным, другие - о давнем добром отношении к юристу из Краснодара со стороны Владимира Устинова.
Другие обращают внимание на то, что Милинчук - классный специалист. В 1992 году она окончила МГУ, а спустя два года - юрфак Кубанского государственного университета. Кандидат юридических наук. Источник «Газеты» в НИИ Генпрокуратуры характеризует новую назначенку как профессионала: «Милинчук - человек, очень хорошо разбирающийся в вопросах международного права. Можно сказать, что это ее конек".
По словам источника, Милинчук достаточно часто принимала участие в мероприятиях, связанных с различными международными делами Генпрокуратуры, организовывала прием в Москве делегаций прокуратур других стран.
При прежнем генеральном прокуроре ее даже называли правой рукой Устинова в международных вопросах. В 2001-2006 годах Милинчук занимала руководящие должности в международно-правовом управлении Генпрокуратуры, но с приходом нового генерального прокурора Юрия Чайки, который стал активно формировать свою команду, Милинчук спустилась несколькими ступеньками ниже - перешла на работу в НИИ Генпрокуратуры.
После вынужденного годового ожидания на "скамейке запасных" Милинчук снова на коне. По мнению политолога Сергея Маркова, нет ничего удивительного в том, что именно она представит интересы России.
"Она молода и симпатична, - сказал Марков "Газете". - Иногда в Европе это гораздо важнее, чем принадлежность к той или иной группировке".
Другие наблюдатели предсказывают, что поведение российских юристов в Страсбурге станет более агрессивным, политику здесь отныне явно будут определять московские "силовики".
Остается добавить, что фотографии назначенной в Страсбург молодой и симпатичной Вероники Милинчук вчера "Газете" не удалось получить ни в Генпрокуратуре (там нашлось только фото на личном деле, которое, понятное дело, журналистам не предоставили), ни в фотослужбе государственного информагентства ИТАР-ТАСС, ни в фотослужбах других СМИ. Приносим извинения читателям.
Мадина Шавлохова, Газета