ГлавнаяНовостиЭкологической НКО за отказ отчитываться перед Минюстом как «иностранный агент» вместо трехсоттысячного штрафа вынесено предупреждение

Экологической НКО за отказ отчитываться перед Минюстом как «иностранный агент» вместо трехсоттысячного штрафа вынесено предупреждение

17 октября 2016, 17:37

Мировой судья судебного участка № 2 Московского района Калининграда Виталий Уколов вынес решение по административному делу в отношении Калининградской общественной организации "Экозащита!-Женсовет". Дело в отношении НКО было возбуждено за «непредставление сведений некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента» (ст. 19.7.5-2 КоАП РФ). Суд признал организацию виновной и назначил наказание в виде предупреждения. НКО грозил штраф от 100 до 300 тыс. рублей. Интересы "Экозащиты!-Женсовет" представляла руководитель правового отдела фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова.

Из решения суда: "При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения и считает необходимым назначить Калининградской региональной общественной организации "Экозащита!-Женсовет" административное наказание в виде предупреждения, которое обеспечит достижение всех предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, целей административного наказания."

В апреле 2016 года суд уже признавал «Экозащиту» виновной и также ограничился предупреждением. «Экозащита» настаивает на том, что не является «иностранным агентом», по этой причине организация не подает соответствующую отчетность. В 2013 году «Экозащита» в числе других 13 НКО обратилась с жалобой в Европейский суд.

В 2014 году «Экозащита» была принудительно внесена в реестр «иностранных агентов» С этого момента в отношении организации было составлено несколько протоколов, как на саму организацию, так и на руководителя. С начала 2016 года организацию дважды штрафовали за невыполнение предписания минюста по предоставлению отчетности.