ГлавнаяНовостиНаказаны полицейские, «просмотревшие» вброс бюллетеней и избиение наблюдателей на выборах в городе Железнодорожный

Наказаны полицейские, «просмотревшие» вброс бюллетеней и избиение наблюдателей на выборах в городе Железнодорожный

24 июня 2015, 13:32

Как сообщает адвокат «Общественного вердикта» Максим Крупский, представляющий интересы наблюдателей на выборах в городе Железнодорожный (26 апреля 2015 - день голосования на выборах депутатов Совета депутатов городского округа Балашиха Московской области), работа полицейских, осуществлявших охрану общественного порядка в день голосования, признана ненадлежащей, а виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

В конце апреля 2015 года наблюдатели Станислав Поздняков, Дмитирий Нестеров и Наталья Осипова пострадали, когда пытались предотвратить вброс бюллетеней. На наблюдателей напали и они были избиты неизвестными. Поздняков получил разрыв селезенки, травмы головы и др., Нестеров -сотрясение мозга, Осипова получила травмы шеи. Также неизвестные разбили видеорегистратор, на который зафиксированы события, подтверждающие вброс бюллетеней, похищена флеш-карта с видеозаписями, похищен фотоаппарат, на который наблюдатели сфотографировали нападавших. Сотрудники полиции не предотвратили преступление и не задержали преступников.

Правозащитники добились возбуждения уголовного дела по факту произошедшего, затем дела были объединены из дел об избиении и о порче имущества наблюдателей.

Следователи допросили восемь сотрудников местной полиции, которые осуществляли охрану общественного порядка на территории, прилежащей к избирательному участку и территории, где было совершено нападение на Позднякова, Нестерова и Осипову.

В данный момент следствие изучает видеоматериалы из интернета, продолжаются допросы свидетелей.