ГлавнаяНовостиАбсурд по делу о полицейских пытках - кратко

Абсурд по делу о полицейских пытках - кратко

05 июня 2015, 14:22

Повар Умиджон Абдухафизов работал в Иркутске. Будучи трудовым мигрантом, гражданин приглянулся местным полицейским. Абдухафизова задержали, а затем долго избивали, чтобы тот сообщил пин-коды от своих банковских карт.

После пыток мужчину отпустили, а его паспорт полицейские оставили у себя. А когда Абдухафизов обратился с сообщением о преступлении в Следственный комитет, следователь, пропустив мимо ушей жалобы пострадавшего на пытки, вызвал миграционную службу, дескать, проверьте ка у гражданина законность нахождения в Иркутске.

Абдухафизова снова задерживают, ночь держат под стражей, правда, уже не пытают. На следующий день должен состояться суд и депортация, ведь наш повар не может продлить разрешение на работу, паспорт то украли полицейские.

Юрист «Общественного вердикта» Святослав Хроменков доказывает в суде, что ФМС задержали Абдухафизова незаконно. Задержанного выпускают.

Однако пытки по-прежнему никто не расследует. При помощи правозащитников Абдухафизов подает иск в суд на бездействие следователя. Начинается суд.

Сегодня на суде судья Безъязыкова не допускает истца Абдухафизова к участию в процессе. Ведь судья не может «установить личность» гражданина, паспорт то похищен полицейскими. Так и сидит пытаный истец Абдухафизов на рассмотрении собственного иска в зале суда как простой зритель.