ГлавнаяНовостиВ Чите судят милиционеров, избивших подростков

В Чите судят милиционеров, избивших подростков

07 ноября 2006, 15:53

7 ноября после полугодового перерыва в Ингодинском районном суде Читы возобновился судебный процесс по делу об избиении подростков сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью областного УВД, сообщает ИА REGNUM. Старший оперуполномоченный по особо важным делам УБОП Игорь Яценко и оперуполномоченный по особо важным делам этого же подразделения Борис Ряжских обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ ч.3 п. "а"). Подсудимые вину не признают.
12 апреля 2004 года вечером оперативники УБОП Игорь Яценко и Борис Ряжских задержали на улице 15-летних подростков Максима Пашкова и Владислава Головина. По словам школьников, во время задержания и в здании УБОП милиционеры их избивали. Пинали по почкам, ребрам, животу и голове, после чего поздно ночью отпустили домой.
С самого начала молодые люди указывали на милиционеров-истязателей, однако прокуратура пять раз отказывала в возбуждении уголовного дела. Родители пострадавших обратились за помощью к юристам Читинского правозащитного центра. Читинские правозащитники помогли подготовить жалобу в Генеральную прокуратуру России, и в феврале прошлого года уголовное дело все-таки было возбуждено заместителем прокурора области. Затем его приостановили. Через некоторое время дело даже прекратили "за отсутствием признаков состава преступления в действиях сотрудников УБОП". Однако правозащитники смогли довести дело до суда.
Сегодня в суде были допрошены 8 свидетелей, среди которых сотрудники милиции, одноклассницы Владислава Головина и мужчина, который задерживался в одно время с молодыми людьми. Сотрудник милиции на суде заявил, что никто никого 12 апреля 2004 не бил, очевидец - задержанный пояснил, что ничего не видел, но слышал крики и удары.
Интересы подростков в суде представляют читинские правозащитники. Дело находится в совместном производстве Читинского правозащитного центра и Фонда "Общественный вердикт".