ГлавнаяНовости«Общественный вердикт» подал в суд на Минюст РФ за включение организации в реестр «иностранных агентов»

«Общественный вердикт» подал в суд на Минюст РФ за включение организации в реестр «иностранных агентов»

24 апреля 2015, 13:30

Фонд «Общественный вердикт» обжаловал в Мосгорсуде действия Министерства юстиции РФ, которое внесло правозащитную организацию в реестр «иностранных» агентов.

Ранее, в июле 2014 года, Фонд обратился в Замоскворецкий суд с заявлением, в котором правозащитники просили признать незаконными действия Минюста по включению организации в так называемый реестр «иностранных агентов». В конце марта 2015 года «Общественный вердикт» получил решение суда, в котором действия Минюста признавались законными, а само заседание якобы было проведено еще 2 декабря 2014 года. Таким образом, Замоскворецкий суд мало того, что не сообщил истцам о времени и дате рассмотрения жалобы, но и провел заседание без участия представителей «Общественного вердикта». И конечно, в такой ситуации, когда одна из сторон процесса просто не участвовала в рассмотрении, жалоба правозащитников была отклонена.

Примечательно, что в то же время и в тот же день, когда, как выяснилось, суд рассматривал заявление Фонда по обжалованию действий Минюста, в Мосгорсуде проходило заседание по жалобе правозащитников на представление прокуратуры, согласно которому в деятельности «Общественного вердикта» была обнаружена «политическая деятельность». Соответственно, представители Фонда, даже если бы и знали о заседании в Замоскворецком суде, физически не могли бы на нем присутствовать.

В апелляционной жалобе «Общественный вердикт» просит суд отменить решение Замоскворецкого районного суда Москвы, который отказался признать незаконным включение Фонда в реестр «агентов». Фонд не был извещен о месте и времени судебного заседания, к участию в деле не были привлечены представители Прокуратуры Москвы. Следовательно, суд грубо нарушил принцип состязательности и равноправия сторон процесса. Кроме того Замоскворецкий суд при вынесении решения не применил нормы федерального законодательства, обязывающие государственные органы и их должностных лиц доказывать законность и обоснованность принятых ими решений и совершаемых ими действий. При вынесении решения суд не применил нормы международного права, которые имеют отношение к предмету спора.

Атака на Фонд