ГлавнаяНовостиАзбука правового поведения от «Общественного вердикта»: лекция и юридическая консультация для студентов

Азбука правового поведения от «Общественного вердикта»: лекция и юридическая консультация для студентов

08 апреля 2015, 12:13

Мероприятие «Что должен знать студент - азбука правового поведения», организованное фондом «Общественный вердикт», состоялось на прошлой неделе. Лекция-дискуссия прошла в Сахаровском центре.

Эксперты фонда «Общественный вердикт» рассказали о том, что и как нужно делать, чтобы не нарушать российское законодательство и не создавать для себя рисков. Кроме самой лекции юристы фонда провели юридическую консультацию и ответили на вопросы, которые волнуют молодых людей. Часть вопросов от людей, уже не раз задержанных на публичных мероприятиях, касалась планируемых новаций в административном кодексе, которые могут серьезно ужесточить санкции за нарушения. Кроме того, людей беспокоит активность квази-правоохранительных органов - сотрудников служб безопасности в метро, контролеров на транспорте, дружинников и т.п.. Инструкции, которые регламентируют их деятельность, фактически дают им полномочия, приравненные к правоохранительных органам, и это создает конфликтные ситуации, а также чревато нарушением федерального законодательства.

Консультации проводили Елена Першакова - руководитель правового отдела фонда «Общественный вердикт», юрист, представляющий интересы многих граждан, задержанных на публичных мероприятиях в Москве, специалист по гражданскому и административному праву и Ирина Бирюкова - адвокат, специалист по защите прав иностранных граждан, уголовному и гражданскому законодательству, эксперт по проведению антикоррупционных экспертиз, партнер фонда «Общественный вердикт».

Максим Крупский - адвокат московской коллегии адвокатов «Липцер, Ставицкая и партнеры», специалист по уголовному, гражданскому и административному праву, эксперт фонда «Общественный вердикт» рассказал о новых предписаниях административного кодекса. Юрист также сообщил участникам о грядущей реформе, которая предполагает трехкратное увеличение сроков административного ареста для митингующих, а также запрет на посещение публичных и спортивных мероприятий, который станет отдельным видом наказания.

На лекции была презентована правовая памятка «Общественного вердикта», в которой собраны основные «правила поведения», предложены рекомендации. С нашей точки зрения, эти рекомендации могут помочь гражданам правильно реагировать на ситуации, в которых они могут оказаться, а также научиться эффективно защитить свои права.

 Мероприятие проведено в рамках проекта фонда «Общественный вердикт», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».